Здравствуй, Гость!
Добро пожаловать на форум ювелиров России!
Зарегистрироваться
Зарегистрированный пользователь имеет больше прав и возможностей на форуме.

Страница 1 из 71 123451151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 701
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    14.06.2012
    Сообщений
    14
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 11
    Репутация: 110 [+/-]

    Вопрос ИП и росфинмониторинг

    Добрый день коллеги.
    Подскажите, надо ли сейчас с 01,08,13г. отчитываться ИП по сделкам в службу по финансовому мониторингу. Слухи ходят, а толком ни кто не знает. На их сайте написано, что отчитываться можешь по своему желанию в добровольном порядке. В пробирке говорят, что достаточно в салонах иметь распечатанные правила внутреннего контроля и не осуществлять сделки выше 600 т. р. и проблем не будет.
    Уже слышала, что и 600 т. р. это накопительная сумма. Но многие ИП начали уже регистрироваться. Кто точно знает об этом? Просветите.

  2. #2
    Местный Член клуба
    Регистрация
    20.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    282
    Поблагодарил(а)
    101
    Получено благодарностей: 64
    Репутация: 620 [+/-]

    По умолчанию

    Я знаю в принципе об этом все. Напишите в личку я вам скажу номер телефона свой, вы позвоните ко мне.

  3. #3
    Администратор Аватар для DEL
    Регистрация
    10.02.2007
    Сообщений
    1,804
    Поблагодарил(а)
    7,034
    Получено благодарностей: 874
    Репутация: 8644 [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максим 001 Посмотреть сообщение
    Я знаю в принципе об этом все. Напишите в личку я вам скажу номер телефона свой, вы позвоните ко мне.
    Максим, если пользователь задает вопрос на форуме то и ответ он должен получить там же. Не совсем понятен смысл телефонной консультации с Вами. Вы оказываете платные услуги по постановке на учет в финмониторинге и сдаче отчетности? Тогда прямо пишите об этом здесь!
    журнал-каталог для специалистов ювелирной торговли и производства [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] и [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

  4. 5 пользователей сказали cпасибо DEL за это полезное сообщение:

    artandsilver (04.09.2015),arthur (03.02.2014),Igor17 (08.10.2014),takhanov (20.10.2016),юником (14.01.2014)

  5. #4
    Местный Член клуба
    Регистрация
    20.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    282
    Поблагодарил(а)
    101
    Получено благодарностей: 64
    Репутация: 620 [+/-]

    По умолчанию

    Нет, конечно не платно. Просто долго и много тут писать про это. Кому интересно объясню по телефону. Так удобнее

  6. #5
    Местный Член клуба
    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138
    Поблагодарил(а)
    71
    Получено благодарностей: 106
    Репутация: 1073 [+/-]

    По умолчанию

    С 01.08.2013г. действие закона 115-ФЗ распространяется и на ИП, причем ответственность за неисполнение такая же как и у юр.лиц. На сайте финмониторинга висит старая инфа, что ИП подают сведения в добровольном порядке, но если полазить по их сайту, то там есть сообщение, что закон теперь распространяется и на ИП. Обязательно нужно разработать правила внутреннего контроля, назначить ответственное лицо, которое должно иметь соответствующее образование или опыт работы, пройти обучение и получить сертификат. Нужны вводные и регулярные инструктажи всех кто имеет отношение к сделкам, нужно получить пароль к списку террористов (мы получали по заявлению в пробирке) Сведения о сделках свыше 600тыс по одному договору нужно подавать ОБЯЗАТЕЛЬНО (штраф от 200тыс). Если было несколько поставок в рамках одного договора, то накопительным итогом после достижения 600000. Сведения нужно подавать и на деньги (оплата или поступление) и на товар (поступление или отгрузка), т.о. на одну сделку - два сообщения. В общем там много всего и не нарушить очень трудно и хлопотно, тем более что ни финмониторинг, ни пробирка точных ответов на вопросы не дает. Мы пробовали писать запросы, в результате попинали наше письмо из конторы в контору и ответили что-то типа "в законе все написано".

  7. 6 пользователей сказали cпасибо Наталия20002 за это полезное сообщение:

    arly (16.09.2013),DEL (15.09.2013),takhanov (20.10.2016),TSM (29.11.2018),Борс (18.02.2015),СветланаБойцова (20.09.2013)

  8. #6
    Местный Член клуба
    Регистрация
    13.09.2013
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    208
    Поблагодарил(а)
    86
    Получено благодарностей: 82
    Репутация: 820 [+/-]

    По умолчанию

    [QUOTE=Наталия20002;19481]С 01.08.2013г. действие закона 115-ФЗ распространяется и на ИП, причем ответственность за неисполнение такая же как и у юр.лиц. На сайте финмониторинга висит старая инфа, что ИП подают сведения в добровольном порядке, но если полазить по их сайту, то там есть сообщение, что закон теперь распространяется и на ИП. Обязательно нужно разработать правила внутреннего контроля, назначить ответственное лицо, которое должно иметь соответствующее образование или опыт работы, пройти обучение и получить сертификат. Нужны вводные и регулярные инструктажи всех кто имеет отношение к сделкам, нужно получить пароль к списку террористов (мы получали по заявлению в пробирке) Сведения о сделках свыше 600тыс по одному договору нужно подавать ОБЯЗАТЕЛЬНО (штраф от 200тыс).
    Кто нибудь в курсе, о том , что при покупке изделия на сумму свыше 15000 руб., продавец должен спрашивать у покупателя паспорт. И данные на покупателя сообщать в финмониторинг.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо barsik за это полезное сообщение:

    DEL (15.09.2013)

  10. #7
    Местный Член клуба
    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138
    Поблагодарил(а)
    71
    Получено благодарностей: 106
    Репутация: 1073 [+/-]

    По умолчанию

    Требовать паспортные данные должны,чтобы идентифицировать клиента, заполнить анкету, проверить по списку террористов. Сообщать, только если сделка больше 600тыс, ну или вдруг террорист оказался, или просто не понравился ))). Самое интересное, что не имеем право сказать покупателю для чего это вдруг нам его паспорт понадобился. На деле, я думаю, никто это правило не соблюдает, так можно половины покупателей лишиться

  11. 2 пользователей сказали cпасибо Наталия20002 за это полезное сообщение:

    DEL (15.09.2013),TSM (29.11.2018)

  12. #8
    Пользователь
    Регистрация
    29.11.2012
    Сообщений
    34
    Поблагодарил(а)
    14
    Получено благодарностей: 5
    Репутация: 40 [+/-]

    По умолчанию

    На самом деле есть 2 разницы
    1.Договор о поставке ювелирных изделий или полуфабрикатов ювелирных изделий. При заключении договора у контрагента если это ИП необходимо получить копии паспорта если ООО копии устава + по спец форме выяснить бенефициариев
    2.Если это розница то копию паспорта необходимо получать при любой сделке хоть на 100 рублей хоть на 600 т.руб. Штраф при проверке от 30т.р.
    А вообще чтобы не плодить флуд посетите спец семинары ГИПН и РосФинМониторинга. Очень познавательно.Поповоду программ- в костроме есть фирма ставит программу для работы с финмониторингом(не Я)Контакты могу скинуть в личку.Мой бухгалтер установила и вполне довольна.

  13. #9
    Новичок
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Сиб
    Сообщений
    15
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 3
    Репутация: 30 [+/-]

    По умолчанию

    [QUOTE=МЗЦ;19497]......
    2.Если это розница то копию паспорта необходимо получать при любой сделке хоть на 100 рублей хоть на 600 т.руб. Штраф при проверке от 30т.р.

    А вот об этом можно поподробнее? т.е получается, что при продаже изделия в розницу мы должны спрашивать паспорт у покупателей? или я что-то не так понимаю?

  14. #10
    Местный Член клуба
    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138
    Поблагодарил(а)
    71
    Получено благодарностей: 106
    Репутация: 1073 [+/-]

    По умолчанию

    [QUOTE=НатальяВГ;19561]
    Цитата Сообщение от МЗЦ Посмотреть сообщение
    ......
    2.Если это розница то копию паспорта необходимо получать при любой сделке хоть на 100 рублей хоть на 600 т.руб. Штраф при проверке от 30т.р.

    А вот об этом можно поподробнее? т.е получается, что при продаже изделия в розницу мы должны спрашивать паспорт у покупателей? или я что-то не так понимаю?
    Совершенно верно, если сумма покупки больше 15000, то вы должны обязательно потребовать паспортные данные и заполнить анкету клиента-физического лица (идентифицировать клиента), если меньше то не обязательно: статья 7 п 1.1. ФЗ-115 "Идентификация клиента - физического лица, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца не проводятся при осуществлении организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, операций по приему от клиентов - физических лиц платежей, если их сумма не превышает 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей (за исключением случая, когда у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма).
    (в ред. Федеральных законов от 03.06.2009 N 121-ФЗ, от 27.06.2011 N 162-ФЗ, от 28.06.2013 N 134-ФЗ)"

  15. 3 пользователей сказали cпасибо Наталия20002 за это полезное сообщение:

    barsik (30.09.2013),DEL (23.09.2013),TSM (29.11.2018)

Страница 1 из 71 123451151 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
О проекте
Форум ювелиров Ювелир.NET - ведущий интернет-ресурс для специалистов ювелирной торговли и производства. Форум стал широко известен в ювелирной отрасли благодаря разделу "Черный список ювелирной отрасли" и разделу "Ювелирная торговля: благонадежность клиентов, рекомендации" в целом.
ЭКСПО-ЮВЕЛИР / / ЮвелирТех
Журнал-каталог для специалистов ювелирной торговли и производства expojeweller.ru
Яндекс.Метрика www.megastock.ru