Здравствуй, Гость!
Добро пожаловать на форум ювелиров России!
Зарегистрироваться
Зарегистрированный пользователь имеет больше прав и возможностей на форуме.

Страница 17 из 71 ПерваяПервая ... 71314151617181920212767 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 701
  1. #161
    Новичок
    Регистрация
    29.11.2015
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    13
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 0
    Репутация: 0 [+/-]

    По умолчанию Re: ИП и росфинмониторинг

    Здравствуйте! У меня есть несколько вопросов, помогите пожалуйста разобраться. У нас 2 ИП, одно на ломбард и скупку, другое ювелирные магазины, только недавно узнали что нужно встать на учет в росфинмониторинг, грозит ли нам какой либо штраф за несвоевременное становление на учет? Могу ли я быть ответственным лицом и заниматься отчетностью в росфимониторинг, что бы не нанимать еще одного сотрудника ( я не руководитель, средне-профессиональное образование, нет опыта с росфинмониторингом, опыт работы бухгалтером)? Если вдруг отчетность будет вовремя не сдана, какой штраф? Кому штраф будет выписан, ответственному сотруднику или руководителю? Отчет должен быть отправлен в электронном виде со специальной электронной печатью? Бумажный вариант,почтовым отправлением уже не принимают? Сколько раз в год отправляется отчет или только когда сумма превышает 600000 р. Где то вычитала,что ломбардам не нужно становиться на учет финмониторинга, они обязаны стоять на учете в центр.банке и отчитываться ему, это правда? 12 декабря собираемся на семинар-инструктаж, кому в обязательном порядке необходимо посетить его и получить сертификат? Мы в этом деле новички и хотим узнать больше информации, прошу прощения за большое количество вопросов.

  2. #162
    Старожил форума Член клуба Аватар для Смыслов Павел
    Регистрация
    21.09.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,050
    Поблагодарил(а)
    46
    Получено благодарностей: 520
    Репутация: 5170 [+/-]

    По умолчанию Re: ИП и росфинмониторинг

    Цитата Сообщение от Анна Васильева Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У меня есть несколько вопросов, помогите пожалуйста разобраться. У нас 2 ИП, одно на ломбард и скупку, другое ювелирные магазины, только недавно узнали что нужно встать на учет в росфинмониторинг, грозит ли нам какой либо штраф за несвоевременное становление на учет? Могу ли я быть ответственным лицом и заниматься отчетностью в росфимониторинг, что бы не нанимать еще одного сотрудника ( я не руководитель, средне-профессиональное образование, нет опыта с росфинмониторингом, опыт работы бухгалтером)? Если вдруг отчетность будет вовремя не сдана, какой штраф? Кому штраф будет выписан, ответственному сотруднику или руководителю? Отчет должен быть отправлен в электронном виде со специальной электронной печатью? Бумажный вариант,почтовым отправлением уже не принимают? Сколько раз в год отправляется отчет или только когда сумма превышает 600000 р. Где то вычитала,что ломбардам не нужно становиться на учет финмониторинга, они обязаны стоять на учете в центр.банке и отчитываться ему, это правда? 12 декабря собираемся на семинар-инструктаж, кому в обязательном порядке необходимо посетить его и получить сертификат? Мы в этом деле новички и хотим узнать больше информации, прошу прощения за большое количество вопросов.
    Минуточку, это как же так у Вас ИП занимается деятельностью ломбарда? Ломбард - это юридическое лицо. Недавно вышла Информация Банка России от 17.11.2015 "О деятельности недобросовестных компаний, предлагающих займы под залог имущества по договору комиссии или купли-продажи". Обратите на него внимание.
    На учет в Росфинмониторинг ювелиры и ломбарды не встают. Но отчеты сдают именно в Росфинмониторинг - это важно. Если Вы вообще не сдали отчеты - штраф на организацию или ИП до 400 тысяч рублей, если с нарушением сроков - до 100 тысяч рублей. Штраф могут наложить как на организацию/ИП, так и на руководителя, и на СДЛ.
    Отчеты направляются в электронном виде (формы ФЭС). На эту тему в Ювелир Экспо напечатана моя свежая статья.
    Про обучение: его должны пройти руководитель, бухгалтер, юрист, ответственное лицо, ряд иных сотрудников (полный перечень определен 203 приказом Росфинмониторинга).
    По поводу инструктажа также написал Вам личное сообщение.
    Специалист по образовательной деятельности в сфере финансового мониторинга (свидетельство МУМЦФМ Росфинмониторинга России №2404-302 от 12.09.2013), эксперт по ПОД/ФТ > www.smyslovy.ru

  3. #163
    Новичок
    Регистрация
    29.11.2015
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    13
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 0
    Репутация: 0 [+/-]

    По умолчанию Re: ИП и росфинмониторинг

    Да, я не корректно написала, ломбард у нас отдельно ооо. Павел, спасибо за ответ.А по поводу отчетов, как часто его отправлять или полько при сумме 600000 р? Так же по поводу продаж свыше 15000 отправляется отчет? Или мы просто обязаны взять данные человека? Или по каждой продаже, на любую сумму мы должны отправить отчет?

  4. #164
    Старожил форума Член клуба Аватар для Смыслов Павел
    Регистрация
    21.09.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,050
    Поблагодарил(а)
    46
    Получено благодарностей: 520
    Репутация: 5170 [+/-]

    По умолчанию Re: ИП и росфинмониторинг

    Цитата Сообщение от Анна Васильева Посмотреть сообщение
    Да, я не корректно написала, ломбард у нас отдельно ооо. Павел, спасибо за ответ.А по поводу отчетов, как часто его отправлять или полько при сумме 600000 р? Так же по поводу продаж свыше 15000 отправляется отчет? Или мы просто обязаны взять данные человека? Или по каждой продаже, на любую сумму мы должны отправить отчет?
    Вы идентифицируете абсолютно всех покупателей, поголовно, вне зависимости от суммы покупки. Отчет по розничным продажам направляете при покупках свыше 600 тысяч рублей. Не забудьте, что Вы также отчитываетесь о об отношениях с Вашими поставщиками. Обязательному контролю в рамках одной сделки (договора) подлежат с одной стороны - передача товара (операции с имуществом), с другой стороны - платежи за товар (операции с денежными средствами), при условии, что сумма платежа или стоимость товара равна или превышает 600000 рублей (далее - пороговое значение), либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной пороговому значению, или превышает его. В том случае если стоимость отдельной партии товара либо сумма отдельного платежа по договору (сделке) меньше порогового значения, а общая сумма нескольких платежей и/или стоимость нескольких партий товара равна или превышает его, то соответствующая информация представляется следующим образом. Каждый раз, когда сумма платежей и/или стоимость нескольких партий товара достигнет порогового значения, организация представляет сведения как об операциях, подлежащих обязательному контролю.
    Специалист по образовательной деятельности в сфере финансового мониторинга (свидетельство МУМЦФМ Росфинмониторинга России №2404-302 от 12.09.2013), эксперт по ПОД/ФТ > www.smyslovy.ru

  5. 2 пользователей сказали cпасибо Смыслов Павел за это полезное сообщение:

    DEL (30.11.2015),Анна Васильева (01.12.2015)

  6. #165
    Новичок
    Регистрация
    29.11.2015
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    13
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 0
    Репутация: 0 [+/-]

    По умолчанию Re: ИП и росфинмониторинг

    Павел спасибо! Вы очень полезный человек)), все кратко, доступно и понятно!

  7. #166
    Новичок
    Регистрация
    05.01.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0
    Репутация: 0 [+/-]

    По умолчанию Re: ИП и росфинмониторинг

    Добрый день, друзья! Я понимаю, что возможно уже все расписано по моему вопросу, но все-таки буду благодарна, если вы уточните мои некоторые, возможно, глупые вопросы.
    ИП ЕНВД с 2001 года. Никогда не вставала на учет и не подавала в Финмониторинг никаких данных. У меня один небольшой магазин, обороты небольшие - в основном продажи до 15К физлицам. Узнала про существование финмониторинга для розничной торговли лишь перед новым годом от коллеги, которая за 15 лет своей деятельности вообще вперые узнала что такой госорган существует.
    У меня такие вопросы:
    1) Я должна отчитываться по поставкам товара мне со стороны завода на любую сумму или только более 600К или же это вообще должен делать завод?
    2) Мне нужно отправлять данные по покупателям только при сумме единовременной или накопительной (в течение года или вообще в целом?) на сумму более 600К?
    3) Выполнимая ли норма по идентификации абсолютно всех покупателей? Или как это бывает - закон есть, но его никто не исполняет и госорган, ответственный за это просто закрывает глаза на эту норму?
    4) Я верно понимаю, что мне на учет вставать в Финмониторинг не надо, но отчеты сдавать обязанность есть или и на учет надо вставать и иметь два регулятора (первый - пробирная)?
    5) Какие штрафы мне грозят если я только сейчас начну сдавать отчетность, хотя до этого вела деятельность уже более 15 лет. Если я не начну сдавать отчеты со стороны какого органа мне опасаться обнаружение данного нарушения? Финмониторинг меня имеет право проверять или пробирная должна сообщить?
    Заранее благодарю за ответы.

  8. #167
    Местный Член клуба
    Регистрация
    27.01.2012
    Сообщений
    106
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 28
    Репутация: 254 [+/-]

    По умолчанию Re: ИП и росфинмониторинг

    1. в 115 фз определено что отчитываться должен тот кто продает товар, однако инспектора пробирной инспекции считают иначе, мнение некоторых инспекции что клиент=контрагент поэтому требуют что бы отчитывались обе стороны договора, судебные разбирательства ни к чему не приводят кто то выигрывает дело в суде кто то проигрывает , рекомендую Вам посмотреть дела мировых судей (судебную практику) по статье 15.27 в Вашем регионе
    2. Если розница и покупка физ лицом, то да только при единовременной покупке на 600 тысяч, однако надо не забывать что есть "список террористов"
    3. Да на данный момент выполнима, проверяющие органы (пробирная, прокуратура, МВД ФСБ) очень любят "сшибать" на этом "палки", однако в Госдуме прошел законопроект (правда пока не подписан), о том что идентификация должна проходить при сумме сделки наличкой от 40 тысяч, картой от 100 тысяч, повторюсь пока такая норм не действует, на данный момент идентификация ПОГОЛОВНАЯ
    4 нет не надо надо лишь зарегистрироваться в личном кабинете на сайте РФМ, для того что бы вовремя отправлять формы 3-ФМ (раз в квартал)
    5 штрафы определены статье 15.27 КоАП РФ проверить могу все (пробирная прокуратура ФСБ МВД даже Росфин может если захочет ) предупреждать никто не будет так как проверка по Росфину не попадает под действие 294 -ФЗ, например если у Вас нет ПВК или же они не актуальны нет индентификации, обучения, СДЛ то уже можно отхватить 50 до 100 тысяч, если же выявять ненаправленную сделку то уже до 400 тысяч

  9. #168
    Местный Член клуба
    Регистрация
    13.09.2013
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    208
    Поблагодарил(а)
    86
    Получено благодарностей: 82
    Репутация: 820 [+/-]

    По умолчанию Re: ИП и росфинмониторинг

    И все таки, хотелось бы уточнить по поводу возможности попасть под плановую проверку, в связи с указом президента о отмене для малого бизнеса проверок в период с 2016 по 2018 год. Попадают ли ювелирные предприятия под этот закон

  10. #169
    Местный Член клуба
    Регистрация
    27.01.2012
    Сообщений
    106
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 28
    Репутация: 254 [+/-]

    По умолчанию Re: ИП и росфинмониторинг

    по финмониторингу нет плановых проверок (вернее не так даже ) действие 294 -ФЗ не распространяется на проверки по финансовому мониторингу так как не составляются планы и не направляются в генпрокуратуру на согласование то есть пробирная палата как контролирующий орган может придти к Вам и проверить Вас по финмониторингу в любой момент так как полномочия у нее уже есть полиции и ФСБ вообще "фиолетово" на указ президента об отмене проверок так называемый мораторий у них есть закон об ОРД так что они тоже могут придти их проверка еще "страшнее" потому что как правило они привлекают инспекторов пробирной палаты для участия в проверке, и полномочий у правоохранительных органов не в пример больше чем у РГПП

  11. #170
    Старожил форума Член клуба Аватар для Смыслов Павел
    Регистрация
    21.09.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,050
    Поблагодарил(а)
    46
    Получено благодарностей: 520
    Репутация: 5170 [+/-]

    По умолчанию Re: ИП и росфинмониторинг

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    И все таки, хотелось бы уточнить по поводу возможности попасть под плановую проверку, в связи с указом президента о отмене для малого бизнеса проверок в период с 2016 по 2018 год. Попадают ли ювелирные предприятия под этот закон
    Проверки по финмониторингу никто не отменял. Проверить ПОД/ФТ могут когда угодно.
    Специалист по образовательной деятельности в сфере финансового мониторинга (свидетельство МУМЦФМ Росфинмониторинга России №2404-302 от 12.09.2013), эксперт по ПОД/ФТ > www.smyslovy.ru

Страница 17 из 71 ПерваяПервая ... 71314151617181920212767 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
О проекте
Форум ювелиров Ювелир.NET - ведущий интернет-ресурс для специалистов ювелирной торговли и производства. Форум стал широко известен в ювелирной отрасли благодаря разделу "Черный список ювелирной отрасли" и разделу "Ювелирная торговля: благонадежность клиентов, рекомендации" в целом.
ЭКСПО-ЮВЕЛИР / / ЮвелирТех
Журнал-каталог для специалистов ювелирной торговли и производства expojeweller.ru
Яндекс.Метрика www.megastock.ru