Приветствую.

Не уверен, что именно данный форум лучше всего подойдет для этой темы, т.к. она охватывает собой сразу несколько форумов.

Хочу открыть небольшой магазин с украшениями из серебра и бизнес- подарками – в виде островка в одном из ТЦ Москвы. Производитель находится в Грузии – оттуда будет необходимо импортировать товар. Ранее подобного рода бизнесом никогда не занимался (как ювелирным, так и вообще розничными продажами), поэтому перед тем, как начать, хочу постараться максимально предусмотреть возможные проблемы и способы их решения. Думаю, подобный список будет полезен не только мне, а также и другим участникам форума, планирующим начинать подобный бизнес. Уверен, что в списке я многое пропустил, поэтому буду благодарен как за дополнение списка, так и за ответы на вопросы.

1. Юрлицо (ИП на УСН 6%) – оно уже есть и используется, основной вид деятельности – реклама. Соответственно, что нужно с ним сделать:

  • Изменение основного вида деятельности на Торговлю Юв. Изделиями
  • Получение Ювелирной лицензии (Постановка на учет в Пробирной палате)
    --- Тут нужен договор аренды, но где его взять, если пока еще нет арендованного места в ТЦ? Есть договор аренды офиса в МО (арендуем для других целей). Устроит ли пробирную палату договор на аренду в МО, когда предприниматель зарегистрирован в Москве и затем работать будет в ТЦ в Москве?
    --- Прочитал, что есть требования по хранению: должно быть или какое-то заключение о том, что в данном помещении есть место для хранения драг. металлов или договор с охранной организацией. Или и то и другое… Как тут быть?
  • Разработка правил внутреннего контроля (они, я так понимаю, типовые)
  • Постановка на учет в финмониторинг по законодательству о ПЛДППП и ФТ


2. Импорт и растаможка

  • Поставщик будет выставлять счет и инвойс, который мы будем оплачивать, здесь вроде все относительно понятно.
  • Каким образом осуществлять доставку? Через транспортную компанию, например, или кто-то с собой это должен провозить? Как организовать процесс доставки?
  • Растаможка. Если посылать почтой, то товар на таможне окажется сразу после перелета. Где и как оформить его? Какова будет стоимость растаможки, например, партии стоимостью 5 000 евро (изделия из серебра)? Где-то в районе 42% ? И сколько это в среднем займет времени?
  • Пробирная палата. В нее, на сколько я правильно понял, товар попадает после растаможки (т.к. в проб. Палате необходимы документы об уплате таможенных пошлин). Много читал, что часто изделия там портят до неузнаваемости и отказываются клеймить. Как долго товар там будет лежать? Сколько необходимо заплатить проб. Палате?


3. Торговля
  • Аренда. Предполагается вариант островка. Созвонившись с несколькими ТЦ я понял, что без известного бренда войти хотя бы в ТЦ среднего уровня крайне сложно. Собственно, вопрос – как тут быть? Начинать с каких-то мини ТЦ с низким траффиком? Тогда сложно будет понять, пошли ли продажи или нет.
  • Хранение. Где в таком случае хранятся изделия, когда ТЦ закрыты? Сейф в самом островке или какая-то отдельная комната где-то? В общем как решается вопрос хранения?
  • Продажа. Тут на первый взгляд никаких сложностей нет, читал только по поводу правил с продажей изделий стоимостью выше 15 000 руб. (о необходимости просить у покупателя паспорт).
  • Контролирующие органы. Как с этим обстоят дела? Частые ли проверки, к чему придираются?