Здравствуй, Гость!
Добро пожаловать на форум ювелиров России!
Зарегистрироваться
Зарегистрированный пользователь имеет больше прав и возможностей на форуме.

Страница 20 из 64 ПерваяПервая ... 1016171819202122232430 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 632
  1. #191
    Заблокирован Член клуба
    Регистрация
    07.03.2016
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    53
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 20
    Репутация: 193 [+/-]

    По умолчанию Re: Ответы на вопросы по применению ювелирами законодательства в сфере финансового мониторинга

    Цитата Сообщение от ЕкатеринаП Посмотреть сообщение
    добрый день. подскажите пожалуйста, в 2014 году отправляли на бумажном носителе форму 4-СПД по сделке больше 600000. сейчас зарегистрировались в личном кабинете на сайте. и видим, что сообщение не принято из-за ошибок. .мне сейчас новое сообщение составлять сегодняшним числом или исправлением просто внести в неправильные строки?
    Не надо уже ничего делать. Срок давности привлечения к ответственности истек в 2015 году.

  2. #192
    Старожил форума Член клуба Аватар для Смыслов Павел
    Регистрация
    21.09.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,050
    Поблагодарил(а)
    46
    Получено благодарностей: 520
    Репутация: 5170 [+/-]

    По умолчанию Re: Ответы на вопросы по применению ювелирами законодательства в сфере финансового мониторинга

    Размещенное сообщение ЕкатеринаП:
    ***************
    добрый день. подскажите пожалуйста, в 2014 году отправляли на бумажном носителе форму 4-СПД по сделке больше 600000. сейчас зарегистрировались в личном кабинете на сайте. и видим, что сообщение не принято из-за ошибок. .мне сейчас новое сообщение составлять сегодняшним числом или исправлением просто внести в неправильные строки?
    ***************

    Екатерина, ответ, на Ваш вопрос возможно я уже давал в соседних ветках форума - что-то подобное уже обсуждалось. Давайте чуть-чуть подождем. Если Вам не ответят на этот вопрос новые консультанты также быстро как на вопрос eonka о сроках внесения изменений в ПВК, напишите мне, я отвечу еще раз как это можно сделать правильно с технической точки зрения.
    Специалист по образовательной деятельности в сфере финансового мониторинга (свидетельство МУМЦФМ Росфинмониторинга России №2404-302 от 12.09.2013), эксперт по ПОД/ФТ > www.smyslovy.ru

  3. #193
    Заблокирован Член клуба
    Регистрация
    07.03.2016
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    53
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 20
    Репутация: 193 [+/-]

    По умолчанию Re: Ответы на вопросы по применению ювелирами законодательства в сфере финансового мониторинга

    Цитата Сообщение от eonka Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как часто в ПВК должны вноситься корректировки и в каком виде они должны быть?
    Срок рекомендуемый Росфинмониторингом - 30 дней (Информационное письмо Росфинмониторинга от 03.09.2012 N 20). Срок является именно РЕКОМЕНДУЕМЫМ. Законом не установлены сроки, а если установлены нормативным актом, значит соблюдаем сроки, установленные нормативным актом. Вносите изменения, как я Вам посоветовала, сразу при вступлении в силу изменений, если изменения затрагивают положения ПВК или требуется внести дополнение в ПВК, и тогда у Вас точно не будет никаких претензий от надзора.

  4. #194
    Новичок
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 3
    Репутация: 22 [+/-]

    По умолчанию Re: Ответы на вопросы по применению ювелирами законодательства в сфере финансового мониторинга

    Цитата Сообщение от ЕкатеринаП Посмотреть сообщение
    добрый день. подскажите пожалуйста, в 2014 году отправляли на бумажном носителе форму 4-СПД по сделке больше 600000. сейчас зарегистрировались в личном кабинете на сайте. и видим, что сообщение не принято из-за ошибок. .мне сейчас новое сообщение составлять сегодняшним числом или исправлением просто внести в неправильные строки?
    Добрый день, Екатерина!

    Исправить необходимо. Вы обязаны внести изменения в отвергнутые сообщения не позднее трех рабочих дней, следующих за днем размещения в Личном кабинете либо АРМ указанной информации и представить исправленное сообщение целиком в Росфинмониторинг (п.В соответствии с п. 3.9. Приказа ФСФМ РФ № 110. Аналогичное требование было также установлено п.18 Приказом ФСФМ РФ № 256 - утратил силу). Соответственно, по хорошему, Вы должны исправить отвергнутые сообщения не позднее 3- х рабочих дней со дня регистрации в личном кабинете, т.е, как только Вам стало известно.

    Вариант № 1.

    В личном кабинете есть отдельная вкладка "4-СПД", с помощью которой Вы можете отправить исправленное сообщение, ранее представленное в Росфинмониторинг. Соответственно, Вам необходимо заполнить в личном кабинете 4-СПД, а в поле дополнительная информация указать уточняющую информацию "Исправление сообщения, представленного по форме 4-СПД, сформированной и направленной в Росфимониторинг на бумажном носителе информации чч.мм.дддд, до вступления в силу Приказа ФСФМ РФ от 22.04.2105 № 110."

    При этом ""Вид документа" - "2 - исправление записи".

    Варинат № 2

    Действовать в соответствии с п. 3.11. Приказа ФСФМ РФ № 110. Сформировать по Вашей старой 4-СПД ФЭС по новым форматам "вид документа - 2 исправление записи" без обязательного заполнения элементов сообщения, отсутствовавших В ФОРМЕ 4-СПД. В поле доп. информация вносите уточнение аналогично указанному в варианте № 1.


    Комментарии: Если Вы не исправите отвергнутые сообщения, а так же если исправите с нарушением срока, при проверке - п.1 ст.15.27 КоАП РФ, т.е. представление сведений с нарушением срока (п.3.14 Приказа ФСМФ РФ № 110).

  5. #195
    Заблокирован Член клуба
    Регистрация
    07.03.2016
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    53
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 20
    Репутация: 193 [+/-]

    По умолчанию Re: Ответы на вопросы по применению ювелирами законодательства в сфере финансового мониторинга

    Цитата Сообщение от Гарина Елена (Арина) Посмотреть сообщение
    Добрый день, Екатерина!

    Исправить необходимо. Вы обязаны внести изменения в отвергнутые сообщения не позднее трех рабочих дней, следующих за днем размещения в Личном кабинете либо АРМ указанной информации и представить исправленное сообщение целиком в Росфинмониторинг (п.В соответствии с п. 3.9. Приказа ФСФМ РФ № 110. Аналогичное требование было также установлено п.18 Приказом ФСФМ РФ № 256 - утратил силу). Соответственно, по хорошему, Вы должны исправить отвергнутые сообщения не позднее 3- х рабочих дней со дня регистрации в личном кабинете, т.е, как только Вам стало известно.

    Вариант № 1.

    В личном кабинете есть отдельная вкладка "4-СПД", с помощью которой Вы можете отправить исправленное сообщение, ранее представленное в Росфинмониторинг. Соответственно, Вам необходимо заполнить в личном кабинете 4-СПД, а в поле дополнительная информация указать уточняющую информацию "Исправление сообщения, представленного по форме 4-СПД, сформированной и направленной в Росфимониторинг на бумажном носителе информации чч.мм.дддд, до вступления в силу Приказа ФСФМ РФ от 22.04.2105 № 110."

    При этом ""Вид документа" - "2 - исправление записи".

    Варинат № 2

    Действовать в соответствии с п. 3.11. Приказа ФСФМ РФ № 110. Сформировать по Вашей старой 4-СПД ФЭС по новым форматам "вид документа - 2 исправление записи" без обязательного заполнения элементов сообщения, отсутствовавших В ФОРМЕ 4-СПД. В поле доп. информация вносите уточнение аналогично указанному в варианте № 1.


    Комментарии: Если Вы не исправите отвергнутые сообщения, а так же если исправите с нарушением срока, при проверке - п.1 ст.15.27 КоАП РФ, т.е. представление сведений с нарушением срока (п.3.14 Приказа ФСМФ РФ № 110).
    Елена, добрый день. Я так поняла, что у них вообще не было регистрации личного кабинета и сообщение должно было быть исправлено уже давно. У нас был такой случай у клиентов. В устном ответе в МРУ Росфинмониторинга нам пояснили, что так как личный кабинет должен был быть у организации давно, и исправить сообщение необходимо было ранее, сейчас ничего делать не надо. Цитата: "Вы прекрасно понимаете, что нам сведения за 2014 год не нужны и привлечь вас к ответственности за несвоевременное исправление мы вас уже не можем". Письменно подтвердить не могу, но была проверка в марте и вопросов никаких не вызвало.

  6. #196
    Старожил форума Член клуба Аватар для Смыслов Павел
    Регистрация
    21.09.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,050
    Поблагодарил(а)
    46
    Получено благодарностей: 520
    Репутация: 5170 [+/-]

    По умолчанию Re: Ответы на вопросы по применению ювелирами законодательства в сфере финансового мониторинга

    Цитата Сообщение от ЕкатеринаП Посмотреть сообщение
    добрый день. подскажите пожалуйста, в 2014 году отправляли на бумажном носителе форму 4-СПД по сделке больше 600000. сейчас зарегистрировались в личном кабинете на сайте. и видим, что сообщение не принято из-за ошибок. .мне сейчас новое сообщение составлять сегодняшним числом или исправлением просто внести в неправильные строки?
    Екатерина, у наших новых консультантов разные мнения - один консультант (Елена Пинигина) Вам советует не сдавать отчет, другой консультант (Гарина Елена) пишет, что нужно сдать отчет
    У Вас теперь разнообразный выбор вариантов прямо противоположных ответов. Но какой из них правильный?
    Специалист по образовательной деятельности в сфере финансового мониторинга (свидетельство МУМЦФМ Росфинмониторинга России №2404-302 от 12.09.2013), эксперт по ПОД/ФТ > www.smyslovy.ru

  7. #197
    Новичок
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Оренбургская обл.
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0
    Репутация: 0 [+/-]

    По умолчанию Re: Ответы на вопросы по применению ювелирами законодательства в сфере финансового мониторинга

    Здравствуйте! Я ИП (розница) работаю с июля 2014 года. В феврале была проверка прокуратуры (мне вынесли предупреждение), т.к не было у меня ПВК. Все оперативно исправил, ПВК предоставил, в личном кабинете зарегистрировался, ЭЦП вчера получил. Не знаю как быть с предыдущими нулевыми отчетами ФЭС-3(т.к сделок свыше 40 000 у меня не было)Не знаю с какого периода подать нулевой отчет.А что если подать отчет с января 2016 по март 2016, т.е квартал этого года?Он тогда у меня будет первым, с момента регистрации личного кабинета. Ум нараскоряк. Или каким то образом делать отчет с июля 2014 г.

  8. #198
    Новичок
    Регистрация
    23.03.2016
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    4
    Получено благодарностей: 1
    Репутация: 10 [+/-]

    По умолчанию Re: Ответы на вопросы по применению ювелирами законодательства в сфере финансового мониторинга

    Здравствуйте. У меня была такая же проблема. Советов много... но.... 1. Павел Смыслов говорит, что сдать отчеты все же нужно. Как он правильно заметил, повинную голову меч не сечет. Тем более штрафы за отчеты представленные с нарушением сроков меньше, чем штрафы за не предоставление отчетов вообще. Тем более, когда Вы сдадите отчетность за 16г, в РФМ так же увидят (и наверняка видят), что Вы как ИП работаете давно, а отчетов нет... 2. Если чудом случиться, что пройдет год, а к Вам проверка не придет, то оштрафовать не смогут, за истечением срока давности. ( но это если повезет) 3. Если решитесь сдать отчеты, то разбейте их на периоды не более 3 месяцев... Я сдала за 15 год, закон есть закон.... и незнание не освобождает... ну вы в курсе))) Надеюсь отделаюсь предупреждением, тем более, что у меня отчеты тоже были нулевые. Удачи Вам!

  9. #199
    Старожил форума Член клуба Аватар для Смыслов Павел
    Регистрация
    21.09.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,050
    Поблагодарил(а)
    46
    Получено благодарностей: 520
    Репутация: 5170 [+/-]

    По умолчанию Re: Ответы на вопросы по применению ювелирами законодательства в сфере финансового мониторинга

    Цитата Сообщение от Александр 75 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Я ИП (розница) работаю с июля 2014 года. В феврале была проверка прокуратуры (мне вынесли предупреждение), т.к не было у меня ПВК. Все оперативно исправил, ПВК предоставил, в личном кабинете зарегистрировался, ЭЦП вчера получил. Не знаю как быть с предыдущими нулевыми отчетами ФЭС-3(т.к сделок свыше 40 000 у меня не было)Не знаю с какого периода подать нулевой отчет.А что если подать отчет с января 2016 по март 2016, т.е квартал этого года?Он тогда у меня будет первым, с момента регистрации личного кабинета. Ум нараскоряк. Или каким то образом делать отчет с июля 2014 г.
    Александр, по отчетам ФЭС 3-ФМ сейчас ситуация следующая: их уже нужно было давно сдать за предыдущие периоды. Однако в таком же положении как и Вы - еще большое количество организаций и ИП, которые не сдали отчеты и ждут не понятно чего. Пока мне не известны случаи, чтобы кого-то наказали за просрочки по ФЭС 3-ФМ (не путать с 1-ФМ). Конечно, риски наказания для Вас уже есть, т.к. Вы нарушили сроки, но если Вы их не сдадите вовсе - риски будут еще больше, т.к. РФМ не увидел от Вас никаких отчетов, хотя и знает, что Вы есть и должны были их сдать. Что касается клиентов и 40000 рублей - не забудьте, что норма про 40000 появилась только в начале 2016 года, до этого Вам нужно было проверять всех Ваших клиентов. Прошлые отчеты я подал бы, а не ждал бы вынесение предписания о сдаче этих отчетов. Обязанность для ИП по сдаче этих отчетов возникла с 31.07.2013 г. Периоды по которым подать отчеты публиковались неоднократно. Текущий отчет можно сдать, например, за квартал 2016 года (январь-март).
    Специалист по образовательной деятельности в сфере финансового мониторинга (свидетельство МУМЦФМ Росфинмониторинга России №2404-302 от 12.09.2013), эксперт по ПОД/ФТ > www.smyslovy.ru

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Смыслов Павел за это полезное сообщение:

    DEL (30.03.2016)

  11. #200
    Пользователь Член клуба Аватар для Щеголихин Дмитрий
    Регистрация
    14.12.2015
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    91
    Поблагодарил(а)
    9
    Получено благодарностей: 32
    Репутация: 298 [+/-]

    По умолчанию Re: Ответы на вопросы по применению ювелирами законодательства в сфере финансового мониторинга

    Цитата Сообщение от Александр 75 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Я ИП (розница) работаю с июля 2014 года. В феврале была проверка прокуратуры (мне вынесли предупреждение), т.к не было у меня ПВК. Все оперативно исправил, ПВК предоставил, в личном кабинете зарегистрировался, ЭЦП вчера получил. Не знаю как быть с предыдущими нулевыми отчетами ФЭС-3(т.к сделок свыше 40 000 у меня не было)Не знаю с какого периода подать нулевой отчет.А что если подать отчет с января 2016 по март 2016, т.е квартал этого года?Он тогда у меня будет первым, с момента регистрации личного кабинета. Ум нараскоряк. Или каким то образом делать отчет с июля 2014 г.
    Лучше сдать за весь период с момента начала деятельности.

    Цитата Сообщение от Смыслов Павел Посмотреть сообщение
    Александр, по отчетам ФЭС 3-ФМ сейчас ситуация следующая: их уже нужно было давно сдать за предыдущие периоды. Однако в таком же положении как и Вы - еще большое количество организаций и ИП, которые не сдали отчеты и ждут не понятно чего. Пока мне не известны случаи, чтобы кого-то наказали за просрочки по ФЭС 3-ФМ (не путать с 1-ФМ).
    Мне, к сожалению, недавно довелось отбивать клиента по ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ из за просроченных "квартальных" ФЭС. Отправили за 2015 год только в январе 2016 г. да еще и с ошибками.
    В начале февраля была проверка и возбуждено дело об административном правонарушении.
    Правда, это была МФО и наказывал Банк России.
    Итог: предупреждение и юр.лицу, и руководителю (отягчающих обстоятельств не было).

    Будем надеяться, что пробирный надзор будет не столь активен в отношении проверок отправки ФЭС.

Страница 20 из 64 ПерваяПервая ... 1016171819202122232430 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 55 Bangkok Gems & Jewelry - есть вопросы ?
    от goldun в разделе Выставки, семинары, конференции
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.02.2015, 08:17
  2. Помогите пожалуйста с ювелирами СССР.
    от Рагнар Лодброк в разделе Обмен опытом
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.05.2014, 19:02
  3. Новая услуга в сфере продаж 3d файлов
    от 3D RINGS в разделе Моделирование ювелирных изделий
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.04.2012, 02:24
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.06.2011, 15:07
  5. Ответы на многие вопросы этого раздела
    от Владимир П. в разделе Деловые консультации
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.01.2011, 10:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
О проекте
Форум ювелиров Ювелир.NET - ведущий интернет-ресурс для специалистов ювелирной торговли и производства. Форум стал широко известен в ювелирной отрасли благодаря разделу "Черный список ювелирной отрасли" и разделу "Ювелирная торговля: благонадежность клиентов, рекомендации" в целом.
ЭКСПО-ЮВЕЛИР / / ЮвелирТех
Журнал-каталог для специалистов ювелирной торговли и производства expojeweller.ru
Яндекс.Метрика www.megastock.ru