Цитата Сообщение от Смыслов Павел Посмотреть сообщение
Мария, ситуация очень неоднозначная, т.к. я знаю по ней негативный опыт. В 115-ФЗ, в статье 7 указана обязанность: "документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган не позднее трех рабочих дней, следующих за днем совершения операции, следующие сведения по подлежащим обязательному контролю операциям с денежными средствами или иным имуществом, совершаемым их клиентами..." В норме как раз идет речь о том случае, что пишите Вы.
Однако, некоторые ГИПН не знают или не хотят видеть эту норму. Я судился как представитель по одной организации с ГИПН из-за наложенного штрафа за то, что не подали сообщение, которое они и не должны были подавать в силу указанной нормы 115-ФЗ. Представитель ГИПН уверял суд, что у ювелиров клиенты = контрагенты, поэтому подавать нужно о всех операциях. Суд встал на сторону ГИПН и оставил штраф в силе. Вышестоящие суды также оставили решение без изменений. Т.е. правоприменительная практика пошла вразрез с установленной нормой. Недавно говорил с инспектором ГИПН, который тогда ходил в суд - он так и остался при своих доводах, решение суда его еще более убедило в его правоте. Организация же стала в итоге посылать сообщения обо всем. Вот такая печальная история. Тут уж каждый сам для себя делает выводы и принимает решение, я здесь советовать ничего не буду...
ссылочку пожалуйста дайте на решение суда ....