мое мнение по 50 письму: в части отправки сообщений, что покупатель не должен отчитываться о сделках, это полный бред... законом предусмотрен порядок сообщать информацию о сделках свыше 600 тысяч. рассмотрим такую ситуацию очень распространенную на ювелирном рынке есть три организации, назовем их производитель, посредник, и розница. производитель произвел продукцию и передал по договору комиссии посреднику, который в свою очередь передал в розничный магазин. согласно 50 письма отчитываться по договору комиссии должен только комиссионер. теперь рассуждаем комиссионер не будет отчитываться никогда и ни о чем (например производитель и комиссионер "одно и тоже лицо, но с разными вывесками") следовательно информация в росфин никогда не попадет. "лазейка" для недобросовестных игроков? да не то что лазейка а "проходной двор". хотите еще пример ? легко я покупаю драгоценный металл у продавца, (например у продавца он приобретен незаконно) теперь он хочет легализовать данный металл путем продажи я как покупатель отчитываться не должен ведь верно? да это гласит нам 50 письмо, а в свою очередь продавец не будет сообщать об этом в росфин, металл легализовался? несомненно да. а то что когда то придет проверка к этим двум вышеописанным лицам, это еще не факт.

---------- Сообщение добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:00 ----------


а по поводу клиента в законе указано сделки купли-продажи, логично предположить купил- отчитайся, продал-отчитайся уж если на то пошло что бы не было двусмысленных толкований написали бы о сделках продажи ДМ и все стало бы ясно продал- отчитайся