Друзья, у меня просто в душе кипит от непонимания, я до сих пор пребываю в шоке. Начну с того, что несколько лет назад я заказывал у ювелира Евгения Петрова [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] серёжки для своей жены. Чудные серёжки, белое золото, сапфиры, красота, да и только.
И вот недавно у меня возникла необходимость сделать металлические кулоны по проекту. Рассказываю более или менее по порядку. Списываюсь с Евгением в конце апреля, всё окей. Передаю материал, договариваемся о ценах, о встрече, об эскизах. 4 мая встречаемся, передаю Евгению предоплату за мастер-модель. Есть предварительная договорённость о том, когда будет готова модель (13 мая, после праздников). Далее следуют сеансы общения уточнения и постоянного смещения сроков. Я предлагаю встретиться где угодно, когда угодно, подъехать туда или сюда, пересечься в метро, как только угодно – но увы, все мои предложения встречают отказы и мотивируются тем, что совершенно нет времени и т.п. В итоге каким-то чудом 29 мая мне присылают фото почти готовой, пусть и недоделанной мастер модели. После серии моих сомнений и сетований, что не придётся ли мне искать другого ювелира. Окей, мастер-модель выглядит вполне себе цивильно, хоть и недоделано. Мастер озвучивает цены на тираж большие, чем были озвучены при встрече. Хорошо, всё бывает, я понимаю кризис, договора не подписывали, мне нужны кулоны, согласен. Перечисляю нужную сумму.
И, разумеется, жду. То, что происходит дальше, я лучше всего проиллюстрирую диалогом в чате ВК. Одно своё непечатное слово я заменю на значки ******, потому что просто наболело.
4 июня
Алексей
Алексей 12:32
Евгений, отправил 2-часть оплаты

По телефону договариваемся, что курьер привезёт 9 июня. Евгений предлагает, чтобы я назвал адрес и он сам разослал кулоны моим клиентам. Господи, как хорошо, что я не повёлся на этот бред!

9 июня
Алексей
Алексей 9:00
Евгений, Садовая-Черногрязская дом 3Б
Курьера пришлёте?
В какое время?

Тут надо признать, что все телефонные разговоры и смс заканчивались примерно так, что не сейчас, позже, не могу говорить, перед Днём России было обговорено, что после праздников будет готово, обещанное до праздников не получается…

Далее наступает 14 июня… ну ждать уже просто никак, так как на мой звонок мне в ответ, что говорить сейчас никак и т.п.

Алексей
Алексей 16:24
Евгений, здравствуйте!
Скажите, когда можно кулоны и мастер модель получить?
Мне уже очень неудобно перед людьми, которые ждут эти кулоны...
готов сегодня с 23 до часу ночи подъехать на Бабушкинскую
раньше не могу, сижу дома с детьми работаю
Алексей
Алексей 22:26
Евгений..
нужны кулоны
очень нужны
просто позарез
могу сейчас приехать, куда скажете
Завтра можно ждать курьера?
Алексей

Смотрю на страницу Евгения в ВК, где красочно описано, как потрачено 5 часов не изготовление какого-то иного заказа, а вперемешку – фото на отдыхе где-то с лошадками (или не на отдыхе, но время сфотографироваться крайне занятой Евгений нашёл).

Разумеется, чтобы привлечь внимание, я разместил текст с недовольством ситуацией.
Вот тут
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
в нескольких местах, в том числе в книге жалоб.


Алексей 23:07
Евгений, скажите прямо, заказ готов или нет?
я видел, что за 5 часов вы сделали замечательную красоту. видел ваши фото с лошадками. прекрасно, полезно, но моя репутация из-за нодоставленных клиенту кулонов сейчас просто уже смешана с говном по самый эльбрус
как бы я мог положиться на ваше предложение отправить заказ моим клиентам от вашего имени, если они вам как бы вообще никто, а я хотя бы 100% оплатил работу?
я не могу понять, КАК ТАК МОЖНО СМЕШИВАТЬ ЛЮДЕЙ С ПОМОЯМИ?
чем я Вас обидел, что заслужил такое отношение?
я даже с врагами так не веду себя... но все люди разные
Евгений
Евгений 23:19
Если успокоитесь, то не сделаете врагом меня.
Я только иду с работы, где жил последние несколько недель.
Курьер? Будет вам курьер.
Алексей
Алексей 23:21
короче, интересует 3 вопроса. 1. готов ли заказ. 2. когда будет готов если не готов. 3. если готова только мастер модель, давайте её, верните 6000 за тираж и мы забудем эту историю как страшный сон. 3-ий вариант самый грустный, так как я видел, как вы работаете, и конечно если есть только мастер модель, будет печально, придётся мне искать другого ювелира. это время... прежде всего время.
если готов, я могу сейчас поехать на бабушкинскую
могу там быть через 50 минут
могу приехать утром, назовите время, только мне в 9 надо уже быть на работе, так что лучше бы до 8:30
метро с 6 работает
у меня нет лишних средств на такси, уж простите
Алексей
Алексей 23:47
Евгений, сегодня я готов собраться и выехать до 23:50. Чтобы мне потом попасть домой, переходы в 1 час ночи закрывают.

Если курьер будет завтра или в пятницу с 9 до 18, то по адресу Садовая-Черногрязская дом 3Б, подъезд Б. Если курьер заблудится, то можно набрать мне по телефону 8-905-758-09-77. Есть вариант в другое время после 19 часов по адресу Волжский бульвар, дом 50/26. 3 подъезд. От подъезда позвонить. я спущусь. Та 5-й этаж без лифта, я лучше сам спущусь к подъезду. То есть завтра или в пятницу с 19 часов до упора. В субботу весь день буду возле дома, просто предупредить за час до приезда, чтобы я оказался на месте.
думаю, сегодня время уже исчерпывает себя. жаль, так-то я готов был сорваться приехать
пожалуйста, дайте ответы на вопросы и уточните время прибытия курьера.
вы своетуете успокоиться, но очень трудно последовать такому совету в сложившейся ситуации.
сегодня
Алексей
Алексей 11:35
Евгений, когда и куда мне ждать курьера?
я могу так же сегодня после 23 часов подъехать, куда скажете
или завтра утром
или завтра посел 18 часов
уточните, пожалуйста
простите, я ни как не могу поверить, что вы не можете найти пары минут пересечься со мной где-то в месте, удобном Вам, я готов подъехать
Алексей
Алексей 11:40
в субботу, если это критично, даже куда-то в подмосковье
у меня безвыходное положение, Евгений
абсолютно
слово ****** это самое адекватное его описание
я потерял репутацию, клиентов, аудиторию, возможно и деньги, если Вы меня подставляете и мне придётся искать нового ювелира
я потерял много времени
опять же, объясните, пожалуйста, чем я Вас обидел, заслужив такое отношение?
кажется, по совести к клиенту, который делает 100% предоплату, иной подход более оправдан, как считаете?
Евгений
Евгений 12:54
Вы можете перестать спамить? Номер вашей карты сообщите, пожалуйста. Я переплавлю готовые работы, а мастер-модель оставлю себе на память. И все будут довольны.
Алексей
Алексей 13:02
Если работа уже готова, то пустить её под нож это конечно дело Вашей совести. Я повторяю, готов подъехать, куда скажете. Номер карты 4154812006074870
Алексей
Алексей 14:22
Евгений, я так и не получил ответа. Вы попросили номер карты, возможно, чтобы вернуть деньги, но это не очевидно. Было бы замечтельно видеть более предсказуемые действия или хотя бы внятные сообщения.
Я не спамил, а разместил объективную информацию где возможно, чтобы привлечь Ваше внимание и получить результат работы, за которую заплатил деньги.
Пересланные телеграммы
Евгений
Евгений
12:54
Вы можете перестать спамить? Номер вашей карты сообщите, пожалуйста. Я переплавлю готовые работы, а мастер-модель оставлю себе на память. И все будут довольны.
Я заплатил меньше, чем договвривались? Не вовремя? Если это не так, тогда какие причины такого отношения ко мне как к Клиенту?
У меня просто в голове не укладывается, КАК ТАК МОЖНО К ЛЮДЯМ ОТНОСИТЬСЯ?
В чём моё предложение встретиться, забрать работу, за которую заплачено, Вас не устраивает?
Я предлагал множество вариантов
Готов выслушать ваши встречные
Пожалуйста, объясните, что происходит, Евгений
Алексей
Алексей 17:28
я прошу Вас отдать мне мастер модель, которая я видел, готова на фото
и вернуть 6000, если вы не изготовили кулоны
если изготовили, отдайте, пожалуйста, и мастер модель и кулоны
я заплатил оговоренную сумму 100%
я Вас не подводил и не подставлял
Евгений
Евгений 17:32
Предоплата возвращена полностью.
Приношу свои извинения. Желаю Вам удачи в развитии проекта.
Алексей
Алексей 17:38
Мне не понять вашего отношения. Могу лишь удивиться, что получил обратно деньги. Это хоть как-то сглаживет чёрную пелену, которую теперь предстоит разгребать. Ваше поведение мне кажется непредсказуемым. Дай Бог, чтобы другим Вашим клиентом повезло больше, и они не потеряли ни времени ни нервов.
Евгений
Евгений 17:57
Меня мало кто может понять.
Алексей
Алексей 18:02
Желаю Вам гармонии и счастья. Завтра с другим ювелиром уже встречаюсь вечером.
Евгений
Евгений 18:03
И вам того же.

Иными словами, впечатление об адекватности этого человека могут быть обманчивы. Если вы когда-нибудь решите сделать ювелирное украшение или что-то подобное, обходите этого товарища стороной, если не хотите потерять время, нервы и репутацию. Денег, судя по всему, не потеряете, деньги он мне вернул.

Но я считаю важным предупредить всех, кого знаю, о такой засаде. Берегите себя, люди добрые!