Цитата Сообщение от Смыслов Павел Посмотреть сообщение
Направьте письменный запрос по почте. Вам обязательно ответят, не факт, что ответ будет таким, как Вам хотелось бы, но что-то ответят.

---------- Сообщение добавлено в 00:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:27 ----------




Вопрос со сдачей отчетности - очень серьезный. Это одна из самых главных обязанностей по ПОД/ФТ. В Ювелирном обозрении (№1 за 2015 год) выходила моя тезисная статья на эту тему: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
Аналогичная статья была и в Ювелир Экспо.
Да и на форуме мы уже много обсуждали подобных вопросов.
Обратите внимание, что теперь отчеты сдаются уже не по 4СПД, а по ФЭС.
Конечно, покупка физиками изделий (если операция равна или превышает 600 тыс. руб.) также является сделкой, подлежащей обязательному контролю. И как верно Вы заметили, нужно следить за отгрузками и оплатами. А еще нужно следить и за возвратами... А еще есть необычные сделки, которые также необходимо выявлять... А еще есть помимо указанного и многие иные нюансы, которые нужно знать и мониторить... Тема - большая и серьезная.
Я бы Вам рекомендовал пройти полноценный инструктаж по финмониторингу не для "галочки", а для знаний, т.к. даже в журнальной статье про отчетность подробно не ответишь, а в двух словах тем более. Нюансов очень много, главное в них не запутаться.
Спасибо Павел, у меня слабое место пока именно ОК, связанное с ювелиркой, слишком мало рекомендаций (в отличие от Банков, для них АРБ все прописало), кстати позавчера проходила инструктаж меня интересовал вопрос с идентификацией я его и задала нужно ли идентифицировать покупателей при покупке менее 15000 руб. на что получила ответ , что не нужно (если рассматривать, что платеж (то что сейчас в 115-фз) это расчет за купленный товар или полученную услугу посредством обмена соответствующего количества денег на товар, то с точки зрения применения закона это правильно. Будем надеяться, что примут закон и покупки менее 40 тыр и 100 тыр (через пластик) снимут этот вопрос. Спасибо.