Добрый день, друзья! Я понимаю, что возможно уже все расписано по моему вопросу, но все-таки буду благодарна, если вы уточните мои некоторые, возможно, глупые вопросы.
ИП ЕНВД с 2001 года. Никогда не вставала на учет и не подавала в Финмониторинг никаких данных. У меня один небольшой магазин, обороты небольшие - в основном продажи до 15К физлицам. Узнала про существование финмониторинга для розничной торговли лишь перед новым годом от коллеги, которая за 15 лет своей деятельности вообще вперые узнала что такой госорган существует.
У меня такие вопросы:
1) Я должна отчитываться по поставкам товара мне со стороны завода на любую сумму или только более 600К или же это вообще должен делать завод?
2) Мне нужно отправлять данные по покупателям только при сумме единовременной или накопительной (в течение года или вообще в целом?) на сумму более 600К?
3) Выполнимая ли норма по идентификации абсолютно всех покупателей? Или как это бывает - закон есть, но его никто не исполняет и госорган, ответственный за это просто закрывает глаза на эту норму?
4) Я верно понимаю, что мне на учет вставать в Финмониторинг не надо, но отчеты сдавать обязанность есть или и на учет надо вставать и иметь два регулятора (первый - пробирная)?
5) Какие штрафы мне грозят если я только сейчас начну сдавать отчетность, хотя до этого вела деятельность уже более 15 лет. Если я не начну сдавать отчеты со стороны какого органа мне опасаться обнаружение данного нарушения? Финмониторинг меня имеет право проверять или пробирная должна сообщить?
Заранее благодарю за ответы.