Здравствуй, Гость!
Добро пожаловать на форум ювелиров России!
Зарегистрироваться
Зарегистрированный пользователь имеет больше прав и возможностей на форуме.

Показано с 1 по 10 из 34

Древовидный режим

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    18.01.2012
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 37
    Репутация: 370 [+/-]

    По умолчанию 115 ФЗ письмо Путину

    ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ РФ
    Уважаемый Владимир Владимирович!
    Хочу написать Вам о ФЗ №115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
    Согласно статьям этого закона я, как индивидуальный предприниматель (занимаюсь оптовой торговлей ювелирными изделиями), должен отчитываться перед Росфинмониторингом по сделкам свыше 600 000р., накопительно по одному договору, в 3-х дневный срок; идентифицировать клиентов, разработать для себя правила внутреннего контроля, приказом назначить себя ответственным перед Росфинмониторингом, пройти инструктаж (если уж он необходим, то проводите его бесплатно, а не за 6500 р. с человека), заказать и купить электронно-цифровую подпись (если у меня будет более 10 отчетов в год.). Для меня (и я думаю для многих других ИП) все это создает определенные трудности.
    Итак, как я понял, эти отчеты должны помогать государству обнаруживать и пресекать сделки, способствующие финансированию терроризма. Но ведь я уже плачу налоги (и немалые для меня), чтобы наши правоохранительные и контролирующие органы имели все возможности для исполнения своих прямых обязанностей. Видимо этого не достаточно.
    Я считаю, что принятый закон, мягко говоря, не корректен. Попробую объяснить Вам свою точку зрения.
    Вы, Владимир Владимирович, очень много говорите о поддержке малого и среднего предпринимательства. Но, к сожалению, я, занимаясь своим бизнесом уже 9 лет, совершенно этого не заметил. С каждым годом налоговая (те же астрономические отчисления в ПФР) и законодательная нагрузки душат все сильнее.
    Я работаю один (нет привлеченных работников). Согласно 115 ФЗ я должен отчитаться по сделке в течение 3-х дней, что весьма для меня проблематично.
    Вот моя примерная схема работы для наглядности:
    -Еду на закупку на 3-4 дня, отбираю товар и в последний день командировки я должен отчитаться! Не приняв товар, не имея интернета. Допустим, ночью в гостинице я сяду и составлю отчет (это вместо того, чтобы принимать товар по накладной), а затем отправлю его по почте. Приеду домой и обнаружу какие-либо ошибки или брак по товару, и опять я должен вдогонку первому письму отправить второе (корректировку отчета). А это все занимает время, которого и так не хватает, ведь помимо срочного отчета перед Росфинмониторингом мне необходимо подготовиться к командировке для реализации товара.
    -Еду в командировку для реализации товара на 10-12 дней (командировочные, к слову, 100р. в сутки. Это на хлеб и воду?). День работаю, поздно вечером еду в гостиницу. Нормальные люди по ночам спят, а мне придется готовить новый отчет для Росфиниониторинга, потом найти возможность его отослать - интернет, к сожалению, есть не везде. А через месяц мне этот же покупатель вернет часть товара, и мне снова придется составлять письмо с корректировкой. А работа с ювелирными изделиями, это не цемент продавать + - 0.5кг. Иногда до ночи сидишь и ищешь, куда 0.01 г. пропала. На подготовку этих отчетов у меня РЕАЛЬНО нет времени и сил.
    Об идентификации клиентов:
    Сбором информации о человеке должны заниматься соответствующие структуры, такие как ФСБ и ЦРУ.
    Если уж государство, на стадии регистрации ИП или ООО, не может идентифицировать человека как «подозрительного», то, как я могу распознать в клиенте террориста, если у него все установочные документы в порядке, и выданы опять же государством? А уж если у «террориста» все документы есть, значит, государство признало его добропорядочным, и не моя вина, что в ходе своей деятельности этот человек начинает отмывать доходы, полученные преступным путем. Это работа правоохранительных и контролирующих органов!
    В заключении могу сказать, что данный ФЗ стал для меня показателем отношения власти к частным предпринимателям. О какой поддержке малого бизнеса может идти речь, когда меня облагают нереальными отчетами с достаточно внушительными для меня штрафами.
    Если вы уж так хотите искать деньги, полученные преступным путем, и террористов (это хорошее дело). То ищите их своими силами, а с меня - налоги Вам в помощь. А еще я могу (допустим, раз в месяц, или по запросу) отправлять в контролирующий орган просто все накладные по закупке и реализации, а выписку с моего расчетного счета для них получить вообще (я полагаю) труда не составит. И пусть они сводят воедино эти три составляющие моей работы сами, и ищут террористов с их деньгами.
    P.S
    Я попытался получить в Росфинмониторинге 11 февраля 2014 года ответы на свои вопросы, касаемые отчетности. Потратил я на это дело пол дня, потому как сотрудники оказались абсолютно не компетентны в данном вопросе, меня просили перезвонить на десяток других номеров и проконсультироваться с другим «специалистом». В итоге я получил множество разрозненной информации и противоречивых ответов. Мне прямо сказали, что да, закон сыроват, его еще «дорабатывают». Но закон уже в силе, и все недоработки не снимают с меня ответственности. Так что теперь вместо того, чтобы заниматься развитием своего бизнеса, я буду лихорадочно следить за изменениями в 115 ФЗ и составлять кучу отчетов для Росфинмониторинга.
    P.P.S
    И о поддержке малого и среднего предпринимательства:
    Поставщиков ювелирных изделий очень много, и покупатели, чтобы не «заморачиваться» с отчетами, просто будут брать товар на 500 000р. в год (срок действия договора) у одного поставщика, а потом у другого и третьего. Так что спасибо за «поддержку»!

  2. 32 пользователей сказали cпасибо Андрей Туркин за это полезное сообщение:

    Anela ПЮ (18.06.2014),DEL (18.02.2014),dolinao (18.02.2014),FORT-NOX (18.02.2014),goldmas (18.02.2014),GoldStar (07.04.2014),guchmezh (18.02.2014),MAKSUVEL (19.10.2014),Moon (26.02.2014),Nicula (13.03.2014),oleg111 (15.08.2014),Oleg44 (18.02.2014),pip1970 (23.07.2015),veksell (12.03.2014),Vl@dimir (26.08.2014),Zolrus (31.08.2015),Александр14118 (19.02.2014),Владушкин (15.11.2015),Голубка (19.02.2014),Дана (07.12.2017),Дмитрий250374 (20.03.2014),Жасмин (18.02.2014),Иванов Иван (08.06.2014),кастрюлич (18.02.2014),Лана. (26.02.2015),малахит тагил (11.03.2014),МЗЦ (18.02.2014),Ромашка (26.02.2014),сардека (13.11.2015),Семён (18.02.2014),Солонина Наталья (13.11.2015),шамиль76 (23.07.2015)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
О проекте
Форум ювелиров Ювелир.NET - ведущий интернет-ресурс для специалистов ювелирной торговли и производства. Форум стал широко известен в ювелирной отрасли благодаря разделу "Черный список ювелирной отрасли" и разделу "Ювелирная торговля: благонадежность клиентов, рекомендации" в целом.
ЭКСПО-ЮВЕЛИР / / ЮвелирТех
Журнал-каталог для специалистов ювелирной торговли и производства expojeweller.ru
Яндекс.Метрика www.megastock.ru