Здравствуй, Гость!
Добро пожаловать на форум ювелиров России!
Зарегистрироваться
Зарегистрированный пользователь имеет больше прав и возможностей на форуме.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25
  1. #1
    Пользователь Член клуба
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    48
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 8
    Репутация: 87 [+/-]

    По умолчанию ОСТ 117-3-002-95 бирка и пломба. Вопрос к знающим

    Пункт 1.2.2.6. Ярлыки к изделиям должны быть прикреплены нитками и опломбированы. Пломба должна иметь четкий оттиск предприятия-изготовителя.

    Т.е. если я не завод изготовитель, размещаю заказы на производстве и вешаю свои бирки, то я не обязан использовать алюминиевые пломбы? Нарушаю ли я при этом отраслевой стандарт? Есть ли какая то бумажка на этот счет?

    У иностранных брэндов (Тиффани, Булгари, Картье и т.д), торгующих на территории России, вы не встретите этого алюминиевого извращения (пережитка эпохи Петра). И никто из пробирки их не плющит.
    Благодарю

  2. #2
    Местный Член клуба
    Регистрация
    18.09.2010
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    100
    Поблагодарил(а)
    79
    Получено благодарностей: 28
    Репутация: 272 [+/-]

    По умолчанию

    Допускается: наносить наименование реквизитов и заполнять их печатающим устройством; значение реквизитов 9, 11, 15 проставлять резиновым штемпелем. (Изменённая редакция, изм. №№2, 3, 21) 1.2.2.6. Ярлыки к изделиям должны быть прикреплены нитками и опломбированы. Пломба должна иметь чёткий оттиск предприятия-изготовителя. Изделия (кроме изделий с драгоценными камнями), конструкция которых не позволяет крепление несъёмного ярлыка, маркируются без опломбирования ярлыков, ярлык вкладывается в индивидуальную тару вместе с изделием. После проведения, при необходимости, предприятием торговли проверки массы изделия на соответствие указанной на ярлыке предприятия-изготовителя, к изделию дополнительно прикрепляется ярлык предприятия торговли. ( Изменённая редакция, изм. №№ 3, 11, 13, 15, 21)
    Таблица 3
    Изделия из сплавов платины, золота Изделия из сплавов серебра Наименование реквизитов без вставок со вставками из драгоцен- ных камней с прочими вставками личные украшения предметы сервировки стола и украшения интерьера 1. Наименование и товарный знак предприятия- изготовителя + + + + + 1а. Юридический адрес предприятия-изготовителя + + + + + 2. Наименование изделия + + + + + 3. Артикул + + + + + 4. Наименование и проба драгоценного металла + + + + + 5. Масса изделия в граммах + + + + + 6. Цена за грамм + - + 0 + 7. Цена изделия + + + + + 8. Размер кольца, браслета, цепочки, длина присоедини- тельного звена браслета + + + + - 9. Наименование материала вставки - + + + 0 10. Номер изделия - 0 - - - 11. Месяц, год изготовления 0 0 0 0 0 12. Номер акта калькуляции - 0 - - - 13. Обозначение настоящего стандарта + + + + + 14. Характеристика и НД на вставки - +* - - - 15. Штамп ОТК + + + + + У с л о в н ы е о б о з н а ч е н и я: (+) - реквизит наносится; (-) - реквизит не наносится; (0) - реквизит наносится при необходимости; (*) - на ярлыке указывается номер НД только для бриллиантов, изготавливаемых по ТУ 117-4.-2099-2002
    11
    П р и м е ч а н и я: 1. Реквизиты №№1 - 7, а для изделий с драгоценными камнями и реквизит №

    ---------- Сообщение добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:14 ----------


    информация от ОСТ 117-3-002-95

  3. #3
    Пользователь Член клуба
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    48
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 8
    Репутация: 87 [+/-]

    По умолчанию

    Петр спасибо, конечно, за развернутое копирование Стандарта, у меня был вообще-то конкретный вопрос))
    Повторю еще раз:
    Если я не завод изготовитель, размещаю заказы на производстве и вешаю свои бирки, то я не обязан использовать алюминиевые пломбы? Нарушаю ли я при этом отраслевой стандарт? Есть ли какая то бумажка на этот счет?

    У меня по умолчанию не может быть на пломбе оттиска завода-изготовителя, т.к. я не изготовитель. Может это и есть лазейка, избавляющая от вешания этих дурацких пломб, которые не несут никакого функционала, лишь царапая изделия.

  4. #4
    Местный Член клуба
    Регистрация
    18.09.2010
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    100
    Поблагодарил(а)
    79
    Получено благодарностей: 28
    Репутация: 272 [+/-]

    По умолчанию

    Здравствуйте Настя. Согласно ОСТу независимо от того являетесь вы производителем или просто разместили заказы на производстве, вы обязаны использовать пломбы если бирки вешаете вы . По поводу рисунка на пломбе не парьтесь, он может быть абсолютно любым, будь то точка , полоса или буква. регистрировать рисунок не надо. Я к примеру использую пассатижы для закрепки швенз , после них на пломбе остаются симметричные точки.

  5. #5
    Пользователь Член клуба
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    48
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 8
    Репутация: 87 [+/-]

    По умолчанию

    Петр, у меня другая проблема, я не понимаю для чего нужна пломба. От нее один вред - царапины на изделиях. Хочу совместными усилиями добиться того чтобы не вешать этот пережиток прошлого.
    Никто мне не может объяснить для чего нужна пломба???. Все говорят - так написано в ОСТе. Бред сивой кобылы, один сумасшедший написал стандарт, другие ему следуют.
    Для заводов изготовителей есть такой показатель как именник - зачем еще пломба??? Бирка,изделие и нитка - все.

  6. #6
    Местный Член клуба
    Регистрация
    05.07.2012
    Сообщений
    146
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 74
    Репутация: 630 [+/-]

    По умолчанию

    NastyaNastya,
    ну не все могут крепко вязать узелки Но у вас, судя по всему, другая проблема. Полагаю, когда отменят пломбу, вы возненавидите нитку...

    ПС Кстати для Булгари и прочих "брендов" из п.Красного, "Правила продажи.." №55 от 19.01.1998г. никаких исключений не делают - пробирное клеймо, бирка, нитка и пломба. Правда немного сдвинулось с места признание клейм на швейцарских часах. И только.

  7. #7
    Пользователь Член клуба
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    48
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 8
    Репутация: 87 [+/-]

    По умолчанию

    ЮрьСаныч, Вы мне тоже не отвечаете на конкретный вопрос...
    Нитку я уже ненавижу тоже))) Хотя я понимаю для чего нужна нитка, чтобы бирку держать, вот. Хотя есть более высокие технологии крепления бирки.
    Если мне кто объяснит для чего нужна пломба, я сразу ее полюблю, но в ней смысла нет. Может раньше был какой то, до революции, может когда именника не было.
    Ювелирная отрасль и так самая отсталая в нашей стране, и сюда очень тяжело доходит технический прогресс, если не вносить новшества, то так и будем в далекой ..опе, покупатель будет хавать турецкое Булгарии и дешевый китай.
    Я про настоящие бренды имел ввиду, из 750пробы, в ЦУМе, на Столешниковом и т.д.
    У них нет этой жуткой пломбы. И никто их из пробирки не чпокает. Они говорят, что они не завод-изготовитель и не могут предоставить пломбу с оттиском, и все уходят не солоно хлебавши.
    Еще раз надеюсь на конкретные ответы, если они есть. Может у кого знакомые в пробирке, спросить у них.
    Просто я хочу купить такой аппарат, а в ней нет нашей любимой всеми пломбы.
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    ---------- Сообщение добавлено в 10:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:54 ----------


    Ник наконец то поменяли,
    спасибо
    Последний раз редактировалось j-sm.ru; 18.06.2014 в 11:01.

  8. #8
    Местный Член клуба
    Регистрация
    05.07.2012
    Сообщений
    146
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 74
    Репутация: 630 [+/-]

    По умолчанию

    j-sm.ru, она же NastyaNastya, вы бы сразу с этого и начинали, а то пломбы, нитки... - мы же здесь не малые дети.
    А отвечая на ваш конкретный вопрос, хочу сказать, что нормативные акты РФ, касающиеся особенностей продажи ювелирных изделий, предусматривают единственный случай, когда пломба к ярлычку на изделие не применяется и вы, как специалист, зарабатывающий на консультациях, должны об этом прекрасно знать. То, что рекламируете вы, в ювелирке функционально только для колец - попробуйте вставить этот аппарат в отверстие швензы серьги. И, кстати, там тоже присутствует пломба -пластиковая.
    ПС Никто никого не заставляет вешать свинцовые пломбы диаметром 10мм. Ретейлеров вообще никто не заставляет их вешать - это дело производителя или импортера, а снимать их и вешать свои не следует. Свои можно только добавлять. Хоть 10 штук. Хоть с аппаратом, хоть без него...

  9. #9
    Пользователь Член клуба
    Регистрация
    09.04.2012
    Сообщений
    64
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 11
    Репутация: 100 [+/-]

    По умолчанию

    Особо "умные" пытаются поносить изделие,а потом повесить пломбу и положить назад.Я на своём пломбире нажёг именник.

  10. #10
    Местный Член клуба
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    175
    Поблагодарил(а)
    43
    Получено благодарностей: 161
    Репутация: 1402 [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИП Луцко Д.А. Посмотреть сообщение
    Особо "умные" пытаются поносить изделие,а потом повесить пломбу и положить назад.Я на своём пломбире нажёг именник.
    у нас такая ерунда и была. если бы не другой оттиск на алюминиевой пломбе - подсунули бы нам ношенное изделие в возврате. Продавец у клиента развлекалась так. Только она тоже не в курсе была для чего оттиск на пломбе и крепила обычными пассатижами. само собой без именника.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. вопрос
    от розана в разделе Финмониторинг
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.04.2014, 13:38
  2. Вопрос по розовому сапфиру
    от taragorm в разделе Комната отдыха
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.09.2011, 20:47
  3. Вопрос по бериллу
    от guazzo в разделе Драгоценные камни, огранка
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 14:14
  4. Вопрос непрофессионала
    от Вишенка в разделе Техника мастерства
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.02.2011, 16:21
  5. Вопрос про янтарь
    от Konstantin в разделе Драгоценные камни, огранка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2009, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
О проекте
Форум ювелиров Ювелир.NET - ведущий интернет-ресурс для специалистов ювелирной торговли и производства. Форум стал широко известен в ювелирной отрасли благодаря разделу "Черный список ювелирной отрасли" и разделу "Ювелирная торговля: благонадежность клиентов, рекомендации" в целом.
ЭКСПО-ЮВЕЛИР / / ЮвелирТех
Журнал-каталог для специалистов ювелирной торговли и производства expojeweller.ru
Яндекс.Метрика www.megastock.ru