Здравствуй, Гость!
Добро пожаловать на форум ювелиров России!
Зарегистрироваться
Зарегистрированный пользователь имеет больше прав и возможностей на форуме.

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 62
  1. #1
    Администратор Аватар для DEL
    Регистрация
    10.02.2007
    Сообщений
    1,804
    Поблагодарил(а)
    7,035
    Получено благодарностей: 874
    Репутация: 8644 [+/-]

    По умолчанию Как обойти конкурентов?

    Ежедневно в онлайн-поддержку портала Ювелир.INFO приходит множество запросов от наших посетителей.
    Большую часть вопросов решаем сразу, но некоторая часть требует внимания специалистов, постараюсь почаще выкладывать на форуме самые актуальные вопросы.
    Прошу Вас поучаствовать в обсуждение текущего вопроса. Автору (Наталье) дам ссылку на данный топик.

    Здравствуйте, хотелось бы узнать мнение специалистов. У нас 2 розничных магазина, работа была стабильна, пока конкуренты не сделали якобы ликвидацию магазина и скидки 60%. У нас в итоге цены ниже, но почти весь народ у них. Я понимаю они молодцы, оказались хитрее, но как исправить ситуацию у нас?
    журнал-каталог для специалистов ювелирной торговли и производства [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] и [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

  2. #2
    Завсегдатай форума Член клуба
    Регистрация
    07.11.2013
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    544
    Поблагодарил(а)
    219
    Получено благодарностей: 388
    Репутация: 3881 [+/-]

    По умолчанию

    Небольшое отступление. Перед майской выставкой я как положено звонил клиентам и приглашал посетить наш стенд. На выставке 3 дня были бесплатные семинары от бизнес центра "6 карат". На тему "секреты малобюджетного маркетинга". И вот несколько тем затрагиваемых на семинаре. "Как оформить (выделить) ювелирный магазин или стенд, чтобы нельзя было пройти мимо", "29 способов быстрого привлечения покупателей в ювелирный магазин", "Как сделать клиента ювелирной компании постоянным", "Где водятся клиенты ювелирной компании (поиск маркетинговых каналов)".
    Я разумеется о них говорил и как бы "заодно" пройдя мимо нас можете их посетить. Угадайте что мне говорили клиенты? "Да я 20 лет торгую чего они там расскажут". "Да я сама(а) могу семинары проводить" и т.д. Есть ли тут какая то мораль решайте сами.

    Теперь по теме. Эти "скидки" используют уже сто лет в обед. Сделайте 70% скидки и торгуйте ещё лучше. Или тоже 60% плюс подарок. "Ложка загребушка" за 50 ре. Клиент доволен.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Семён за это полезное сообщение:

    DEL (03.12.2014)

  4. #3
    Местный Член клуба
    Регистрация
    06.10.2014
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    173
    Поблагодарил(а)
    293
    Получено благодарностей: 105
    Репутация: 1046 [+/-]

    По умолчанию

    Добрый день! Не буду писать никакой конкретики(Имена Организации)есть магазины, которые торгуют 100 лет в центре города, их дизайн, их стиль одни из лучших и самых красивых, но продаж нет никаких, а есть маленькие ювелирные лавочки, которые ворочают миллионами...ну правда есть такие...и дело тут не только в заезженных скидках %%%... люди сейчас уже не такие наивные, они будут искать там где дешевле и пусть они потратят намного больше на проезд от магазина к магазину, но купят там где дешевле! Есть те кто делают наценку к оптовой 150% а потом скидки в 60-70%, а есть те кто делает наценку в 50-60% и они в + и вылезают за счет товарооборота!

  5. 2 пользователей сказали cпасибо ААК за это полезное сообщение:

    DEL (03.12.2014),GOLD! (10.07.2015)

  6. #4
    Завсегдатай форума Член клуба
    Регистрация
    07.11.2013
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    544
    Поблагодарил(а)
    219
    Получено благодарностей: 388
    Репутация: 3881 [+/-]

    По умолчанию

    Написали что цены ниже у них нежели чем у конкурентов. Так что...

  7. #5
    Местный Член клуба Аватар для Сакураба
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    229
    Поблагодарил(а)
    177
    Получено благодарностей: 94
    Репутация: 940 [+/-]

    По умолчанию

    да, тоже самое. Клиент конечно не ушел так массово, но продажи упали, хоть цены у нас и ниже и ассортимент лучше и богаче в целом. Не делаем уже давно эти скидки, только под праздники. Какая-то, как бы мягко сказать, совсем уж примитивная техника торговли. Когда раскручивали точку, то были и у нас скидки, но до 20% и опять же под праздники, но и цена была в итоге дюже привлекательная, т.е. это не та "старая добрая" схема: 1400х2.5=3500-30%=2450.
    Конкуренты повылазили как грибы и лезут в "проверенный" нами ассортимент, т.е. тем же и торгуют. Мы таким не занимались, сами всех нашли на выставках и своих местных "этнических" раскачали мама не горюй. Еще один странный момент, если к примеру с производителями одежды или обуви можно договориться об эксклюзивности прав на работу с их товаром в населенном пункте Х, то с ювелиркой такого почему-то нет. В итоге вчерашний "суперэтноэксклюзив" торгуется теперь, в буквальном смысле слова,на каждом углу, в коридорах торговых центров, как бижутерия. Хорошо ли это для производителя "эксклюзивщика", получается что хорошо. Была как-то мысль взять в собственность торговую площадь, а не стоять на аренде и ждать пинка от "хозяина", чтоб увеличить ассортиментный ряд и качество, начиная от торг.оборудования и заканчивая отделкой помещения, и соответственно объемы продаж увеличить, то теперь сто раз подумаешь, т.к. тот товар на который можно было сделать упор по сути обесценился. Ни сегодня-завтра коридорный ювелирный "магнат" почувствует вдруг опасность и начнет громко сливать товар и хорошо если свернется, хуже если начнет лезть в другой соседский ассортимент, чтобы и его затем слить.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Сакураба за это полезное сообщение:

    DEL (03.12.2014)

  9. #6
    Завсегдатай форума Член клуба
    Регистрация
    07.11.2013
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    544
    Поблагодарил(а)
    219
    Получено благодарностей: 388
    Репутация: 3881 [+/-]

    По умолчанию

    Эта "примитивная техника торговли" однако до сих пор работает. Корова доится. Не вижу причин открещиваться. Про эксклюзивы не согласен. Всё зависит от объема. И этот эксклюзив который вы продаете может быть только у вас. С условием что вы его продаете а не просто он на прилавке лежит. Им нужны продажи! Если вы их им даете то можно пойти на диалог и договориться об эксклюзиве только для вас. Если вы товар разложили и он валяется по пол года то смысл им для вас делать эксклюзив? Они конечно же попробуют с другим поработать.

    Я сколько хожу в торговые центры у крупных сетей таких как санлайт например народа куча. И все задаются вопросом как? откуда? А проанализировать и элементарно повторить за ними или придумать свою фишку никому не хочется. Правила игры давно изменились. Уже не достаточно просто разложить красивый товар на прилавки и ждать толпу народа. Если торговать "по старинке" результат будет прямопропорциональный. Простой пример простого приема. Когда два рядом стоящих магазина и в одном толпа народа в другом нет. Наверняка вы зайдете в тот где есть народ. Не важно че они там стоят. Может не покупают вовсе, но вы зайдете. Я сам ведусь на это когда с женой хожу по магазинам с одеждой. Если магазин пустой, нет народа, значит цены там огого не для нас смертных. Проходим мимо. В тот где народ, где толкучка. Потом уже инстинктивно я такие магазины прохожу мимо вспоминая принятое решение до этого. Как то так.

  10. 4 пользователей сказали cпасибо Семён за это полезное сообщение:

    DEL (04.12.2014),Igor17 (15.04.2015),ААК (04.12.2014),Жасмин (04.12.2014)

  11. #7
    Местный Член клуба
    Регистрация
    06.10.2014
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    173
    Поблагодарил(а)
    293
    Получено благодарностей: 105
    Репутация: 1046 [+/-]

    По умолчанию

    Полностью согласен с Семеном! Продавец-должен быть продавцом, поэтому он так и называется! И вы сами были неоднократными свидетелями того как продавцы сидят в гаджетах не обращая внимания на потенциальных покупателей или невнятно рассказывают тебе какую-то чушь...Это проблема большей степени касается владельцев магазинов или их директоров! Всегда правильно построенная система работы в той или иной области- залог успеха!
    Существует немало пособий по маркетингу, которыми можно руководствоваться при устройстве работы всего торгового отдела + личный опыт! Ошибки, конечно, будут, от них не уйти, но их можно значительно сократить, если все тщательно продумать!

  12. 1 пользователь сказал cпасибо ААК за это полезное сообщение:

    DEL (04.12.2014)

  13. #8
    Местный Член клуба Аватар для Сакураба
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    229
    Поблагодарил(а)
    177
    Получено благодарностей: 94
    Репутация: 940 [+/-]

    По умолчанию

    если речь идет про "маркетинг", который здесь продвигается, то ради бога. Кто бы спорил, а я не буду. Продавец с гаджетом на перевес на рабочем месте это конечно расстрел на месте).
    Вернемся к нашим бара... скидкам. Я считаю, что этот стиль работы "А У НАС сегодня и всегда скидка 60%!!!!" дискредитирует ювелирную розницу. Раньше считал, что можно и так,если при необходимости, но теперь пришел к выводу, что в итоге получается банальный базар. Конечно есть в этом базаре свои прелести, но базар остается базаром. Да и слишком доступный бизнес становится с такими заходами. Мы, небольшие, да чего уж там, мелкие розничные точки, сейчас как пауки в банке. Сами себя самоустраним и без помощи крупных сетей и прочих лоббистов-законников.
    Сядет такая не ленивая хозяйка салона сама за прилавок с калькулятором и начнет ломать цены. Тут сбросит цену, там скинет, этому подморгнет, третьему частушку споет....передовик производства, считай профессор маркетинга). И это до поры до времени.
    Даже если условно и "лежит на прилавке", то он теперь "лежит" не у двух, а у десятерых и плюс в коридорах торговых недоцентров вместо бижутерии, тут уже совсем махновщина. Понятно еще, если производитель-оптовик дал зеленый свет двум точкам в небольшом городе, но зачем же всем подкидывать этот свой товар. И при этом, заметьте, он систематически не замечает твои заказы, которые умудряешься делать за месяц, а то и два, только чтоб вырвать наконец этот товар, это кстати касаемо объемов. А товар этот тем временем успешно появляется у соседей-конкурентов. Производитель не справляется с объемами, он красивый но мелкий, и соответственно отгружает как бог даст, кто попался под руку в момент выхода изделий с пробирки, тот видимо и получил его. Или нет никакой системы приоритетной, или есть, но она больше родоплеменная. Так вот, кто-то ж из точек периодически надрывается и сливается, кто-то дебет-кредит еле сводит и скидывает свой товар и то с натягом, в конце концов все оказываются в .... . Это основы, вроде тут объяснять то нечего. И ясно, что кадры решают все, это уже что-то из "небо голубое, вода мокрая".
    Кстати, по ценам. Кто как высчитал коэффициент, которого хватит на масло, пока к примеру без икры? Может демпингнуть в пределах разумного этих махновцев)).

    ---------- Сообщение добавлено в 01:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:25 ----------


    кстати, скидка 60% это конечно необязательно у мелкой розницы. Скорее даже это касается крупных сетей. Одного по крайней мере я знаю. У вас свои должно быть примеры имеются.

  14. 2 пользователей сказали cпасибо Сакураба за это полезное сообщение:

    DEL (05.12.2014),ААК (05.12.2014)

  15. #9
    Местный Член клуба Аватар для Сакураба
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    229
    Поблагодарил(а)
    177
    Получено благодарностей: 94
    Репутация: 940 [+/-]

    По умолчанию

    Коллеги, альтернатива Диаманту есть? Если есть таковой, то кто?

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Сакураба за это полезное сообщение:

    Елена1112 (08.01.2015)

  17. #10
    Завсегдатай форума Член клуба
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    301
    Поблагодарил(а)
    37
    Получено благодарностей: 193
    Репутация: 1888 [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сакураба Посмотреть сообщение
    Коллеги, альтернатива Диаманту есть? Если есть таковой, то кто?
    Речь идёт о Диамант - Соколов (пгт. Красное-на-Волге) и что у них есть, чего нет у других (качество высокое - это однозначно).
    Какие позиции интересны и с кем ещё работаете, используете давальческие схемы?

  18. 1 пользователь сказал cпасибо вов за это полезное сообщение:

    Елена1112 (08.01.2015)

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
О проекте
Форум ювелиров Ювелир.NET - ведущий интернет-ресурс для специалистов ювелирной торговли и производства. Форум стал широко известен в ювелирной отрасли благодаря разделу "Черный список ювелирной отрасли" и разделу "Ювелирная торговля: благонадежность клиентов, рекомендации" в целом.
ЭКСПО-ЮВЕЛИР / / ЮвелирТех
Журнал-каталог для специалистов ювелирной торговли и производства expojeweller.ru
Яндекс.Метрика www.megastock.ru