Здравствуй, Гость!
Добро пожаловать на форум ювелиров России!
Зарегистрироваться
Зарегистрированный пользователь имеет больше прав и возможностей на форуме.

Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    02.11.2014
    Адрес
    Улан-Батор
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 3
    Репутация: 30 [+/-]

    По умолчанию Искал у кого купить на экспорт из России за доллары. Не нашел. Почему?

    Летом этого года предполагая экономическое развитие ситуации решил диверсифицировать бизнес и открыть ювелирный магазин в Монголии.Зная хорошо страну,законы и местный бизнес прикинул риски и начал делать. Имея местных надежных партнеров зарегистрировали предприятие,нашли помещение ,начали ремонт. Параллельно начал искать поставщиков...Из патриотических чувств решил сделать секцию российской продукции,о чем в последствии пожалел. Обзвонив крупнейшие российские заводы понял что они в принципе рады и не против, но на доступ к каталогам и цен уходило до 30 дней! У меня требовали документы постановки на учет в пробирной палате ,говорили что я что-то не понимаю и везде есть пробирные палаты,лицензии и прочие ненужные органы которые должны меня контролировать, и все бумажки я должен им предоставить.На объяснения что их здесь нет мне говорили что я какой-то подозрительный и должен их найти (и я искал,ходил по всем органам просил меня зарегистрировать ,дать бумажку и.т.д) а они будут думать давать доступ к каталогу и ценам или нет. В принципе я мог получить доступ быстрее,позвонив менеджерам с которыми работали в России, но стало как то любопытно чем это закончится. Пройдя унижения и потеряв уйму времени столкнулся с проблемой что оказывается в России мало кто работает с 750 пробой и выше (на местном рынке 585 не считается золотом и презрительно называется "монет") ,а те кто работает не имеют полноценных коллекций в этой пробе.Пересмотрев все каталоги остановился на одном из самых крупных заводов. Полноценной коллекцией эти изделия трудно было назвать, но сходство было.Начали отборку,процесс занял две недели, в основном из-за того что у менеджера были другие дела. Когда сумма дошла до 1,5 млн рублей и я готов был оплатить ,выяснилось что возврат ндс при экспорте есть,но для меня это не имеет значения цена будет той же. Проглотив удивление но прикинув что времени остается мало ,а товар нужен уже позавчера решил раскошелиться и быстрее получить товар.Попросил хотя бы занизить инвойс,чтобы мне сэкономить на растаможке, но менеджер сказал что их солидная фирма не будет рисковать(росфинмониторинг,обэп и.т.д) из-за этих копеек. Посоветовавшись с местными партнерами понял что по их связям можно будет существенно сэкономить на растаможке и решили брать. Попросил счет и он оказался на 15% выше первоначальной стоимости (а это все происходило до обвала рубля) , менеджер объяснил что доллар вырос (в тот момент он вырос процентов на 5),в этот момент нервы не выдержали и договор в итоге не был подписан. После этого похожая история повторилась еще с двумя российскими заводами.При всем желании и готовности купить по предоплате долларами взять товар не получилось ни у одной российской фирмы.

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Sakho за это полезное сообщение:

    DEL (22.12.2014),Сакураба (22.12.2014),Семён (22.12.2014)

  3. #2
    Пользователь Член клуба Аватар для Сергей Зайцев
    Регистрация
    03.07.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 13
    Репутация: 130 [+/-]

    По умолчанию

    Ну что тут можно сказать, обычная российская балбесность, неумение работать с иностранными клиентами и незнание многих компаний, работающих только на внутренний рынок, как работать с иностранным клиентом. Попробуйте найти "малышей", ювелиров с маленьким оборотом, для которых такой заказ может стать "манной небесной", они сами с удовольствием прошерстят таможенное законодательство, что бы выполнить заказ при 100% оплате. Сам бы с удовольствием взялся на Ваших условиях, но после падения рубля завален заказами из Европы.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Зайцев за это полезное сообщение:

    DEL (22.12.2014)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.03.2019, 02:28
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.04.2014, 14:47
  3. Поделитесь, у кого есть!!!
    от Andrik0303 в разделе Деловые консультации
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 11:20
  4. Помогите найти или купить
    от kocmoc в разделе Комната отдыха
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.12.2011, 18:27
  5. Александрит купить!
    от danil в разделе Огранка
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2011, 10:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
О проекте
Форум ювелиров Ювелир.NET - ведущий интернет-ресурс для специалистов ювелирной торговли и производства. Форум стал широко известен в ювелирной отрасли благодаря разделу "Черный список ювелирной отрасли" и разделу "Ювелирная торговля: благонадежность клиентов, рекомендации" в целом.
ЭКСПО-ЮВЕЛИР / / ЮвелирТех
Журнал-каталог для специалистов ювелирной торговли и производства expojeweller.ru
Яндекс.Метрика www.megastock.ru