Друзья, приветствую.

Вопрос для экспертов по микросварке, ювелирной сварки, пайки твердыми серебряными припоями и т.п.

Я начинающий.

Буду благодарен за дельные советы по следующей теме, ибо она для меня, как для новичка — слишком сильно непростая.

В общем, есть стальная шайба, диаметр 65 мм, толщина 5 мм, марка стали СТ3 (то есть, обычная черная сталь).

В шайбе просверлено 8 несквозных отверстий шириной 2 мм и глубиной 1 мм., в отверстия впаяны струны (прутки пружинной проволоки толщиной 2 мм).

Смотрите фото.



Вся эта конструкция — это часть муз. инструмента, образно «погремушки», в который каждая струна сделана из пружинной проволоки, которая закалена и каждый пруток точно настроен в соответствующую ноту и частоту в Герцах.

Другими словами, это достаточно точный инструмент и обычные методы впайки или сварки — тут не подойдут потому что перегревать все детали целиком нельзя.

Смотрите файлы, которые я приложил к теме.



Вопрос:

Какая технология впайки горелка газ + кислород + серебряный припой, или TIG-сварка и т.п. — использована?

Возможно будут иные более хитрые технологии сварки или впайки ...

Вроде по виду, это пайка cеребрянным припоем, так?



Но основной мой вопрос заключается в том, что должна быть быстрая, мгновенная впайка прутка пружинной проволоки толщиной от 1,5 до 2

мм и длиной от 50 мм до 130 мм в обычную стальную шайбу (сталь СТ3) толщиной 3-5 мм (диаметр шайбы 65 мм). Просверленное несквозное отверстие для впайки прутка составляет 2 мм в ширину и 1 мм в глубину. Всего будет 8 таких отверстий и соответственно 8 последовательных впаек 8-ми прутков.

Смотрите образцы на фото.



То есть, место впайки должно разогреваться — мгновенно — без прогрева всей детали целиком и без перенагрева всего прутка (иначе он потеряет звук).

Другими словами, каждый из 8-ми прутков должен впаиваться мгновенно и по-отдельности без нагрева каждый раз до красна всей шайбы потому, что если каждый раз прогревать всю шайбу то будет перегреваться сталь и место пайки предыдущего пружинного прутка, соответственно будет теряться жесткость предыдущего фрагмента пайки и при перегреве прутка будет искажаться его звук.

Нужен способ именно мгновенной впайки без перегрева всей шайбы и всей длины прутка.

На фото не олово, скорее всего это серебряный припой для газовой горелки с кислородом с содержанием 40-45% серебра (возможно я ошибаюсь).

НО, как, — это было впаяно...



Ведь, даже допустим, если использовать газо-сварочный пост (МАП, или пропан, бутан газ + кислород, бензин и т.п.) то придется каждый раз прогревать стальную шайбу толщиной 5 мм и сам пруток с флюсом, и только потом потечет припой и произойдет впайка.

Да, так возможно, но данный способ не подходит по вышеописанным причинам, ибо будет перегрев прутка, что приведет к его отпусканию и непоправимой деформации структуры и искажению звука.

Ну и шайбу каждый раз прогревать для твердого припоя не выход потому, что предыдущие места впайки прутков будут размягчаться и от этого будет становиться глухой звук.

То есть, замкнутый круг — получается...

Задача в том, что это музыкальный инструмент, и его струны (прутки)
перегревать полностью нельзя.

Вернее можно и нужно прогреть пруток в месте впайки перед вставкой его в отверстие шайбы шириной 2 мм и глубиной 1 мм, но сам пруток в 95% всей длины перегревать категорически нельзя иначе будет отпуск и искажение звука.

Финальные вопросы...

— Какая существует технология для мгновенной впайки пружинной проволоки в обычную сталь типа СТ3 — но без перегрева прутка и перегрева каждый раз всей шайбы?

Как-то ведь — это реализовано, в том что сейчас перед Вами.

И совершенно очевидно, что это не TIG-сварка, а именно мгновенная,
последовательная впайка каждого прутка по-отдельности.

Причем перегрева там не было, потому что звук не искажен.

Скорее всего — была впаяна незакаленная проволока так, и только после впайки прутков в шайбу — прутки закалили обычной горелкой (без перегрева места впакйи).

Я правильно мыслю?

Другими словами, в принципе, можно предположить, что есть вариант впаивать не закаленные и не настроенные по звуку прутки и закалять их, и настраивать после впайки всех прутков.

Но как, — это осуществить без перегрева каждый раз всей шайбы (ведь предыдущие впаянные прутки будут терять жесткость в месте впайки).

То есть, напрашивается только одно — мгновенная впайка.

Но как, каким способом, на каком оборудовании и каким припоем — такое возможно сделать...

Или это какой то вид импульсной, точечной впайки (сварки) и т.п.?

Прошу прощения за много букав, но короче не получилось описать.

Буду благодарен за помощь и за любые варианты технологий мгновенной впайки без перегрева всей длины проволоки!