Здравствуй, Гость!
Добро пожаловать на форум ювелиров России!
Зарегистрироваться
Зарегистрированный пользователь имеет больше прав и возможностей на форуме.

Показано с 1 по 10 из 17

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2
    Репутация: 20 [+/-]

    По умолчанию Re: Правда,что МЮЗ в советские годы не производил ювелирные украшения из золота?

    Добрый день! Это кольцо произведено не "МЮЗ", а ОАО "Московский экспериментальный ювелирный завод "Ювелирпром", г.Москва, я не стала поднимать совсем старые каталоги,за 1979 год, но например, в каталоге 2000 г.(часть 1), это кольцо расположено на странице 31, артикул 74739, 585, вес 4,60 г., 4 бр.,по 0,015-0,025 к., также эта модель выпускалась в 750.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо yk161 за это полезное сообщение:

    Лаурита (11.03.2016)

  3. #2
    Местный Член клуба
    Регистрация
    05.07.2012
    Сообщений
    146
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 74
    Репутация: 630 [+/-]

    По умолчанию Re: Правда,что МЮЗ в советские годы не производил ювелирные украшения из золота?

    Цитата Сообщение от yk161 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Это кольцо произведено не "МЮЗ", а ОАО "Московский экспериментальный ювелирный завод "Ювелирпром", г.Москва, я не стала поднимать совсем старые каталоги,за 1979 год, но например, в каталоге 2000 г.(часть 1), это кольцо расположено на странице 31, артикул 74739, 585, вес 4,60 г., 4 бр.,по 0,015-0,025 к., также эта модель выпускалась в 750.
    А вас не смущает, что на показанном кольце именник 9МЮ, а у Московского экспериментального ювелирного завода в то время именник был 9Ю (буква Ю в электроискровых клеймах была в виде логотипа, стилизованной буквы Ю)
    Модели на советских фабриках и заводах могли быть созвучны - под одним Главювелирпромом были. Отсыл к 2000 году некорректен.

  4. #3
    Новичок
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2
    Репутация: 20 [+/-]

    По умолчанию Re: Правда,что МЮЗ в советские годы не производил ювелирные украшения из золота?

    Хорошо. Я посмотрю каталоги за 1979 год, ради интереса, когда будет свободное время, просто они лежат в архиве, на это нужно время, в каталоге "МЮЗ" за 1999 год этой модели нет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	533 
Размер:	11.8 Кб 
ID:	4341  

  5. 1 пользователь сказал cпасибо yk161 за это полезное сообщение:

    Лаурита (11.03.2016)

  6. #4
    Новичок
    Регистрация
    09.03.2016
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    9
    Поблагодарил(а)
    4
    Получено благодарностей: 0
    Репутация: 0 [+/-]

    По умолчанию Re: Правда,что МЮЗ в советские годы не производил ювелирные украшения из золота?

    Цитата Сообщение от yk161 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Это кольцо произведено не "МЮЗ", а ОАО "Московский экспериментальный ювелирный завод "Ювелирпром", г.Москва, я не стала поднимать совсем старые каталоги,за 1979 год, но например, в каталоге 2000 г.(часть 1), это кольцо расположено на странице 31, артикул 74739, 585, вес 4,60 г., 4 бр.,по 0,015-0,025 к., также эта модель выпускалась в 750.
    yk161, спасибо за труды! По, так сказать, стилю кольцо действительно больше походит на изделие МЭЮЗа, но на клейме четко обозначены литеры "МЮ" и против фактов и мощи знаний и профессионализма ЮрьСаныча не попрешь однозначно Вполне возможно, что также обозначил ЮрьСаныч - "модели на советских фабриках и заводах могли быть созвучны - под одним Главювелирпромом были" . Эту модель и впрямь могли и МЮЗ, и МЭЮЗ и КЮ, и т.д. выпускать. Хотя,как я понимаю, далеко не все ювелирные предприятия СССР выпускали изделия с бриллиантами, только самые крупные. Но вот 2000-й год - тут уж я не знаю. Может повторили некогда удачную модель? Мне, главное, чтобы эти именник и клеймо на "моём" кольце не оказались вдруг поддельными. Поэтому я и занялась расследованием, а попутно много чего интересного узнаю из истории ювелирного дела.

    ---------- Сообщение добавлено в 01:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:10 ----------


    Кстати, "моё" колечко будет победнЕе аналогичного кольца из каталога . Вес - 4,46 (16-й размер), а вот каждый из 4-х бриллиантов имеет вес 0, 06 ct, 3/3, Кр 17. То есть бриллианты не очень уж чтобы

    ---------- Сообщение добавлено в 01:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:11 ----------


    ЮрьСаныч, а можно Вас еще попытать? Я вот как смотрю, гляжу, и читаю,советские ювелирные изделия с бриллиантами были всё больше из золота 750-й пробы и камешки, если имели круглую органку, то классическую в 57 граней. Это было правилом или,как в моем случае, имело место быть и 583-я проба и мелкие бриллианты вполне могли иметь 17-ю огранку?

  7. #5
    Местный Член клуба
    Регистрация
    05.07.2012
    Сообщений
    146
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 74
    Репутация: 630 [+/-]

    По умолчанию

    [/COLOR]ЮрьСаныч, а можно Вас еще попытать? Я вот как смотрю, гляжу, и читаю,советские ювелирные изделия с бриллиантами были всё больше из золота 750-й пробы и камешки, если имели круглую органку, то классическую в 57 граней. Это было правилом или,как в моем случае, имело место быть и 583-я проба и мелкие бриллианты вполне могли иметь 17-ю огранку?[/QUOTE]
    Лаурита,
    в некоторых странах Востока не признают золото ниже 900 пробы ваабче! И то сказать - качество и потребительские свойства благородных сплавов (от 750 пробы и выше) значительно лучше средних. Не говоря уже о низкосодержащих, таких как, например, в прижимистой и слишком бережливой Германии с ее 333 пробой. Вы видели такие изделия? В России они считаются бижутерией. В СССР каких либо специальных правил, думаю, не было, а вот Госплан был. Он решал сколько, чего и из чего произвести в очередную пятилетку, в т.ч. по представлению Главювелирпрома.
    Полагаю, что весь вопрос таки в цене - изделия из золота 750 пробы дороже изделий из 583 пробы, значит такие изделия не для всех советских тружеников, а потому в такие изделия и вставки получше. Что касается бриллиантов: технологии обработки алмазов не стоят на месте - если 40 лет назад из маленького камушка могли выжать только 17 граней при диаметре 1.5 мм (это т.н. "соточка"), то сейчас индийцы шлифуют, правда кривые, бриллианты полной 57-граневой огранки, массой, только вдуматься! - 0,004 и менее карат!!! Это меньше миллиметра в диаметре!

  8. #6
    Новичок
    Регистрация
    09.03.2016
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    9
    Поблагодарил(а)
    4
    Получено благодарностей: 0
    Репутация: 0 [+/-]

    По умолчанию Re: Правда, что МЮЗ в советские годы не производил ювелирные украшения из золота?

    в некоторых странах Востока не признают золото ниже 900 пробы ваабче! И то сказать - качество и потребительские свойства благородных сплавов (от 750 пробы и выше) значительно лучше средних. Не говоря уже о низкосодержащих, таких как, например, в прижимистой и слишком бережливой Германии с ее 333 пробой. Вы видели такие изделия? В России они считаются бижутерией. В СССР каких либо специальных правил, думаю, не было, а вот Госплан был. Он решал сколько, чего и из чего произвести в очередную пятилетку, в т.ч. по представлению Главювелирпрома.
    Полагаю, что весь вопрос таки в цене - изделия из золота 750 пробы дороже изделий из 583 пробы, значит такие изделия не для всех советских тружеников, а потому в такие изделия и вставки получше. Что касается бриллиантов: технологии обработки алмазов не стоят на месте - если 40 лет назад из маленького камушка могли выжать только 17 граней при диаметре 1.5 мм (это т.н. "соточка"), то сейчас индийцы шлифуют, правда кривые, бриллианты полной 57-граневой огранки, массой, только вдуматься! - 0,004 и менее карат!!! Это меньше миллиметра в диаметре![/QUOTE]

    Да, в Европе 333 и 375-я проба можно сказать стандарт, как у нас 585-я. В Америке, судя по выставляемым лотам еBay, также в почете всё больше 8 и 9 каратов. Но вот и очень высокая проба престижно,конечно, но для ювелирки оно ведь тоже не особо подходит? Ведь чистое золото металл очень мягкий. Я как-то консультировалась по интернету с ювелиром одной ювелирной фабрики по поводу весьма скорого (после покупки) помутнения топаза вправленного в кольцо (изготовленного,к слову, на этой самой ЮФ). Так он мне вместо банального ответа "почистите кольцо в ближайшей мастерской", целую демагогию развел про мою косметику и завершил пламенную речь страшилкой, как у одной клиентки развалилось золотое кольцо из-за крема,которым она пользовалась. И это при том,что фабрика не изготавливает изделия из золота выше 585 пробы. Не иначе дама пользовалась кремом с ртутью Вот и поди купи где-нибудь в Дубае кольцо 900-й пробы. До России его не довозёшь! )))

Похожие темы

  1. Куплю ювелирные украшения оптом
    от DEL в разделе Розничная ювелирная торговля
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 06.11.2019, 14:14
  2. Продам, дам на реализацию ювелирные украшения
    от Сухинин Виталий в разделе Ювелирные изделия
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 17.10.2018, 12:51
  3. Ювелирные украшения из Индии!
    от Izabella в разделе Ювелирные изделия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.04.2017, 14:23
  4. Ювелирные украшения оптом
    от ЗОЛОТОЕ РУНО в разделе Ювелирные изделия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.11.2012, 10:54
  5. Ювелирные украшения
    от nikkola в разделе Ювелирные изделия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.08.2009, 16:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
О проекте
Форум ювелиров Ювелир.NET - ведущий интернет-ресурс для специалистов ювелирной торговли и производства. Форум стал широко известен в ювелирной отрасли благодаря разделу "Черный список ювелирной отрасли" и разделу "Ювелирная торговля: благонадежность клиентов, рекомендации" в целом.
ЭКСПО-ЮВЕЛИР / / ЮвелирТех
Журнал-каталог для специалистов ювелирной торговли и производства expojeweller.ru
Яндекс.Метрика www.megastock.ru