Добрый день. Выше есть ответ про то, как ломбарды должны отправлять сообщения по продаже металла (если коротко, то в соответствии с письмом 50 РФМ, одно сообщение по получению денег, второе по отгрузке металла).
Давеча у нас была проверка ломбарда ЦБ как раз по поводу отправки сообщений. По результатам проверки меня вызвали для дачи объяснений и оказалось, что основным нарушением является как раз соблюдение требований 50 письма, по которому я отправляла одно сообщение про получение денег, а другое по отправке металла. Итого два сообщения об одной сделке, которая по мнению нашего Дальневосточного ЦБ представляет собой только заключение договора. И датой сделки является заключение договора, и сообщать нужно только об этом один (!)раз. И письмо РФМ № 50 мы исполнять не должны, оно не для НФО, оно только для ювелиров. Ещё при заключении в один день нескольких договоров, сумма каждого меньше 600 000, но получении денег и отгрузке товара в один день, я считала это одной сделкой, подлежащей обязательному контролю о чем отправляла сообщения, тут меня тоже поправили, что ничего тогда отправлять не надо, если в один день несколько договоров и несколько отгрузок на суммы меньшие 600000. (отправляли несколько накладных в одном договоре, а покупатель захотел на каждую накладную отдельный договор, да так и отплатил с указанием номера договора в пп и переделывать не захотел).
Протокол о нарушении составлять не стали, но предложили привести всё в соответствие с их мнением.
По итогам проверки я получила предписание об исправлении пары недочетов (Общество с ограниченной ответственностью вместо ООО, в одном сообщении не те коды роли) и протокол рабочей встречи, в котором всё вот это изложено в письменном виде: "ломбард ошибочно руководствовался письмом № 50, действие которого не распространяется на деятельность некредитных финансовых организаций". Удивляет, что вот этого всего нет в предписании, а только в протоколе, но он тоже направлен через личный кабинет ЦБ, так что должен быть официальным документом.
Я, конечно, могу это всё переделать и отправить, но тогда получается, что ни нормативными документами пользоваться нельзя, ни информацией от обучающих центров.
Может, у кого-то есть сведения о том, что письма РФМ на ломбарды не действуют теперь? Как в других регионах управления ЦБ себя ведут?