Здравствуй, Гость!
Добро пожаловать на форум ювелиров России!
Зарегистрироваться
Зарегистрированный пользователь имеет больше прав и возможностей на форуме.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    10
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0
    Репутация: 0 [+/-]

    По умолчанию Вопрос о качестве серег

    Добрый день
    Приобрел серьги из белого золота 585, с бриллиантами.
    Подарил девушке. Девушка одела 2 раза, одна серьга наклоняется к полу, не зависимо от уха (левое или правое)
    Обратили внимание на видимые визуальные различия в размерах.
    Провели экспертизу, они сообщили что да, размеры отличаются, но в целом соответствуют серьги техническому описанию.
    Как трактовать ОСТ п.1.1.5. где речь о том что парные изделия должны быть подобраны по размерам. Размеры могут измеряться в мм, см, км, милях. Нигде в нормах описания - а как измерить разницу нет.
    Как человек с техническим образованием я понимаю что есть допуски. Как эти допуски установить? В ОСТ ничего про допуски в плане размерности не указано.
    Зато есть раздел по методам контроля, исходя из п.3.1. - визуальный контроль.
    Раз визуально видна разница то они не подобраны по размеру?

  2. #2
    Местный Член клуба
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163
    Поблагодарил(а)
    150
    Получено благодарностей: 233
    Репутация: 2285 [+/-]

    По умолчанию Re: Вопрос о качестве серег

    ОСТ довольно старый. Поправкам не подвергался давно. В Вашей ситуации можно попробовать приобрести силиконовые уплотнители для серег в виде маленьких кружочков. Они обычно используются при носке тяжелых крупных изделий. Серьги при этом занимают правильное положение и вопрос решен.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    10
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0
    Репутация: 0 [+/-]

    По умолчанию Re: Вопрос о качестве серег

    Спасибо за рекомендацию.
    Помимо того что у серег разная длина штифта, серьги разных габаритов сами по себе.
    Дело острое, суд рассматривает.
    ОСТ изучил и почти уже выучил как потребитель,а не как специалист.
    В том и загвозка- я вижу разницу габаритов серег, другие видят. А экспертиза говорит что разница есть но не значительна. Я мог бы понять если бы в ОСТ было указано, например отклонение габаритов не более 5% - тогда мы можем говорить что если отклонение до 5% - тогда это не значительное отклонение, если больше 5% то признается браком.
    А ведь этого в ОСТе нет.
    Вот и тяжело. Суд видит что эксперт написал -не значительное отклонение. Суд не разбирается в ОСТ.

    Дело прицедентное, очень сложное.
    Уже 2 экспертизы, каждая находит что то свое, но единого мнения нет.
    А самое главное- эти судебные экспертизы, проводят люди, которые к ювелирке не имеют никакого отношения, предоставляя корочку что прослушали курс по непродовольственным товарам. Привыкли к зазорам на капоте автомобиля в 20мм, поэтому разницу размеров сережек не понимают и не могут различить.
    Вот в чем беда.
    Хочется услышать мнение реальных профессионалов именно ювелиров, а не радиотехников.
    Вот на днях в питере выставка была, показывал изделие- многие заводы говорят что это бракованное изделие.
    Но эксперты судебные иного мнения. Понимаете.
    При всех недочетах ОСТ, отсутствия конкретики в этом ОСТ, еще раз повторю -многие и многие заводы говорят что это брак.
    Но в суде этим не убедить. Слова они устные
    А экспертиза судебная -письменная

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    10
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0
    Репутация: 0 [+/-]

    По умолчанию Re: Вопрос о качестве серег

    Вот фото серег.
    Что можете сказать?

    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    Последний раз редактировалось Александр Питер; 07.02.2017 в 14:56.

  5. #5
    Модератор Член клуба
    Регистрация
    23.09.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    350
    Поблагодарил(а)
    188
    Получено благодарностей: 330
    Репутация: 3291 [+/-]

    По умолчанию Re: Вопрос о качестве серег

    Цитата Сообщение от Александр Питер Посмотреть сообщение
    Вот фото серег.
    Что можете сказать?

    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    Изделия идентичны друг другу.
    Так называемые "дефекты" естественны изделиям из золота, поскольку метал очень мягкий. Они есть на любом изделии из золота. Временно решается путем полировки в любой ювелирной мастерской.
    Качество изготовления изделия хорошее.
    Попробуйте подогнуть крючок.
    Для шика можете покрыть белое золото родием в той же мастерской.

  6. #6
    Местный Член клуба
    Регистрация
    18.09.2010
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    100
    Поблагодарил(а)
    79
    Получено благодарностей: 28
    Репутация: 272 [+/-]

    По умолчанию Re: Вопрос о качестве серег

    Фото мягко говоря странные. Что по вашему поводу вам ответил магазин где вы покупали эти изделия,и производитель? И второй вопрос, не проще вам было отнести их в мастерскую и попросить мастера исправить недочёт?

  7. #7
    Местный Член клуба
    Регистрация
    05.07.2012
    Сообщений
    146
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 74
    Репутация: 630 [+/-]

    По умолчанию Re: Вопрос о качестве серег

    Цитата Сообщение от petr37 Посмотреть сообщение
    Фото мягко говоря странные. Что по вашему поводу вам ответил магазин где вы покупали эти изделия,и производитель? И второй вопрос, не проще вам было отнести их в мастерскую и попросить мастера исправить недочёт?
    Зачем? У человека другая задача. Подарок девушке не понравился - нужно доказать производственный брак и вернуть деньги. Тут не только электронный микроскоп пригодится, но и до Верховного суда дойти можно.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    10
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0
    Репутация: 0 [+/-]

    По умолчанию Re: Вопрос о качестве серег

    Есть претензии к изделию
    Пусть меняет магазин, и проблем нет.
    Не нравится качество изделия, а не само изделие

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    10
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0
    Репутация: 0 [+/-]

    По умолчанию Re: Вопрос о качестве серег

    Цитата Сообщение от petr37 Посмотреть сообщение
    Фото мягко говоря странные. Что по вашему поводу вам ответил магазин где вы покупали эти изделия,и производитель? И второй вопрос, не проще вам было отнести их в мастерскую и попросить мастера исправить недочёт?
    Магазин ответил что не видит недостатков в изделии. Понимаете на фото сейчас представлено то, что сейчас актуальнее обсуждать. Дело в том что по размерам серег у нас был напряг, я вижу что они разные, более того, не верное расположение серег. Вот изначальный вопрос. И как с этим вопросом обращаться куда то в мастерскую? Мастерская может усугубить ситуацию, и потом при обращении в магазин они бы ответили что я сам выбрал манипуляции, и сам должен отвечать. Я понимаю например если не правильно например застегивали и что то отогнулось,я пошел в мастерскую и там все сделают.
    Здесь же получилось следующее:
    девушка в магазине выбрала сережки, в магазине снимать нитку запрещено, мы купили (стоимость серег так на секундочку более 200 000 рублей), 2 раза одела,в эксплуатации показало то что серьга наклоняется к низу, присмотрелись, разные габариты серег оказалось. Понимаете?
    Первая экспертиза сказала, да разные, да возможно из разных партий подобраны серьги, но если изменить угол зрения, то не заметно. Понимаете? Изменить угол зрения - это например посмотреть на человека не спереди а сбоку или сзади- тогда не заметно!!!!
    Вторая экспертиза сказала что штифт кривой, возможно это ошибка производства, но в целом штифт не такой уж и кривой, согласно ОСТ проверка идет только на 5 кратное срабатывание замка. А реально штифт такой кривой, что одну серьгу сложно было открыть, даже эксперт на допросе сказал что он боялся сломать серьгу т.к. не мог ее растегнуть. Еще была обнаружена волнистость металла. А на последней экспертизе штифт почему то оказался ровным, волнистость уже экспертом не обнаруживается. Но есть вот такие вот замечательные фото (см.выше), по которым эксперт пишет что есть потертости и вмятины. Определился дефект как при эксплуатации.
    Понимаете в чем дело, экспертизы проводились разные, каждая что то выявляла, но ни разу следующая экспертиза не подтвердила результаты предыдущей экспертизы. Это как вообще. Например исчезла волнистость сама по себе что ли, штифт стал сам по себе прямее?
    Штифт стал прямее, и теперь не доказать что изделие имеет дефект.
    В пользовании серьги были неделю. Потом магазин забрал на ответственное хранение. И вот так они хранят, дефекты сами по себе исчезают.
    История такова, что понятно, что после всего этого уже хочется забрать деньги и больше не приобретать в этом магазине изделия.
    Поэтому я решил обратиться к уважаемой публике, чтобы взглянув на фото мне подсказали что есть дефекты производственные или все таки их нет. Понятно что скорее всего эти дефекты можно устранить. Вопрос сейчас простой- дефекты есть производственные? если да, то какие
    прошу помочь

    ---------- Сообщение добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:14 ----------


    Цитата Сообщение от anya_zoloto Посмотреть сообщение
    Отвечу Вам не как производитель,а как представитель розницы.
    Если у Вас есть претензии к изделию,то они должны быть объективно обоснованы.
    Вы правильно сделали,что провели экспертизу,но результат Вас не удовлетворил.И повторная экспертиза тоже показала,что разница не значительная и изделие соответствует заявленному качеству.

    На основании чего по-Вашему должны поменять изделие? Потому что Вы считаете,что качество не надлежащее,но доказать этого не можете ни Вы,ни экспертиза?
    Скажите Вы ОСТ знаете? я его изучил, подробно. Есть в нем пробелы. Но Вы ОСТ знаете?

  10. #10
    Новичок Член клуба
    Регистрация
    02.05.2014
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    21
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 17
    Репутация: 170 [+/-]

    По умолчанию Re: Вопрос о качестве серег

    Цитата Сообщение от Александр Питер Посмотреть сообщение
    Магазин ответил что не видит недостатков в изделии. Понимаете на фото сейчас представлено то, что сейчас актуальнее обсуждать. Дело в том что по размерам серег у нас был напряг, я вижу что они разные, более того, не верное расположение серег. Вот изначальный вопрос. И как с этим вопросом обращаться куда то в мастерскую? Мастерская может усугубить ситуацию, и потом при обращении в магазин они бы ответили что я сам выбрал манипуляции, и сам должен отвечать. Я понимаю например если не правильно например застегивали и что то отогнулось,я пошел в мастерскую и там все сделают.
    Здесь же получилось следующее:
    девушка в магазине выбрала сережки, в магазине снимать нитку запрещено, мы купили (стоимость серег так на секундочку более 200 000 рублей), 2 раза одела,в эксплуатации показало то что серьга наклоняется к низу, присмотрелись, разные габариты серег оказалось. Понимаете?
    Первая экспертиза сказала, да разные, да возможно из разных партий подобраны серьги, но если изменить угол зрения, то не заметно. Понимаете? Изменить угол зрения - это например посмотреть на человека не спереди а сбоку или сзади- тогда не заметно!!!!
    Вторая экспертиза сказала что штифт кривой, возможно это ошибка производства, но в целом штифт не такой уж и кривой, согласно ОСТ проверка идет только на 5 кратное срабатывание замка. А реально штифт такой кривой, что одну серьгу сложно было открыть, даже эксперт на допросе сказал что он боялся сломать серьгу т.к. не мог ее растегнуть. Еще была обнаружена волнистость металла. А на последней экспертизе штифт почему то оказался ровным, волнистость уже экспертом не обнаруживается. Но есть вот такие вот замечательные фото (см.выше), по которым эксперт пишет что есть потертости и вмятины. Определился дефект как при эксплуатации.
    Понимаете в чем дело, экспертизы проводились разные, каждая что то выявляла, но ни разу следующая экспертиза не подтвердила результаты предыдущей экспертизы. Это как вообще. Например исчезла волнистость сама по себе что ли, штифт стал сам по себе прямее?
    Штифт стал прямее, и теперь не доказать что изделие имеет дефект.
    В пользовании серьги были неделю. Потом магазин забрал на ответственное хранение. И вот так они хранят, дефекты сами по себе исчезают.
    История такова, что понятно, что после всего этого уже хочется забрать деньги и больше не приобретать в этом магазине изделия.
    Поэтому я решил обратиться к уважаемой публике, чтобы взглянув на фото мне подсказали что есть дефекты производственные или все таки их нет. Понятно что скорее всего эти дефекты можно устранить. Вопрос сейчас простой- дефекты есть производственные? если да, то какие
    прошу помочь

    ---------- Сообщение добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:14 ----------




    Скажите Вы ОСТ знаете? я его изучил, подробно. Есть в нем пробелы. Но Вы ОСТ знаете?
    В силу свой деятельности я знаю не только ОСТ,но и законодательство вообще. И могу Вам смело ответить,что пробелы есть везде

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопрос юристам
    от вов в разделе Розничная ювелирная торговля
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.09.2016, 23:14
  2. Клеймение импортной фурнитуры для серег нужно ли
    от Александра81 в разделе Пробирный надзор
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.02.2016, 15:20
  3. вопрос
    от розана в разделе Финмониторинг
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.04.2014, 13:38
  4. Оцените стоимость серег
    от germanion в разделе Комната отдыха
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.01.2014, 18:51
  5. Вопрос по бериллу
    от guazzo в разделе Драгоценные камни, огранка
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 14:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
О проекте
Форум ювелиров Ювелир.NET - ведущий интернет-ресурс для специалистов ювелирной торговли и производства. Форум стал широко известен в ювелирной отрасли благодаря разделу "Черный список ювелирной отрасли" и разделу "Ювелирная торговля: благонадежность клиентов, рекомендации" в целом.
ЭКСПО-ЮВЕЛИР / / ЮвелирТех
Журнал-каталог для специалистов ювелирной торговли и производства expojeweller.ru
Яндекс.Метрика www.megastock.ru