Большое спасибо всем за ответы! Так как серьги куплены совсем недавно, не носились и бирки на месте, я решила их все же попробовать обменять в магазине, а если это легко исправляется, то тем лучше и для магазина, и для меня. Про ОСТ прочитала, спасибо - у меня поры на нелицевой части, но не совсем единичные, т.к. в одном случае две поры рядом, в другом - по меньшей мере 4. Если бы это были просто ямки со светлой внутренней поверхностью (так выглядят поры на некоторых серебряных изделиях), то это точно действительно мелочь и я бы не меняла ничего. Но все же не факт, что это именно поры, а не какой другой дефект. Риски, ямки и т.д. меня бы не так расстроили, как эти черные точки все же не совсем понятного происхождения. Если вам интересно, я вам напишу, чем дело закончилось. Одни серьги отдала вчера, вторые муж отвезет сегодня. Если не посчитают браком, буду исправлять сама (т.е. за свой счет). Пятна протирала полировальной салфеткой для золота - без изменений. И еще насчет придирчивости - все-таки эти части будут находиться в ухе, а вдруг появится воспаление... нет уж, пусть крючки (мне подсказали, что эта часть называется крючками) будут идеальными.