Здравствуй, Гость!
Добро пожаловать на форум ювелиров России!
Зарегистрироваться
Зарегистрированный пользователь имеет больше прав и возможностей на форуме.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 33
  1. #11
    Местный Член клуба
    Регистрация
    05.07.2012
    Сообщений
    146
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 74
    Репутация: 630 [+/-]

    По умолчанию Re: Расшифровка клейм на серебряных изделиях

    Feedy, "...про "трон" с аббревиатурой АФ..." Да, это московская работа периода 1899-1908гг. и уже известный вам пробирер - Иван Лебедкин. Солонка изготовлена на фабрике серебряных изделий Фульда Александра Иосифовича (1862-1917гг) Попробуйте поискать в инете другие его работы.
    Что касается стопочек - первая из серебра 800 пробы европейской работы, но не узнаю чья - эта корона ни о чем мне не говорит, а вот вторая похоже известного московского фабриканта - купца Абросимова Петра Евстратовича.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо ЮрьСаныч за это полезное сообщение:

    Feedy (11.03.2018)

  3. #12
    Новичок
    Регистрация
    24.02.2018
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    19
    Поблагодарил(а)
    11
    Получено благодарностей: 0
    Репутация: 0 [+/-]

    По умолчанию Re: Расшифровка клейм на серебряных изделиях

    Цитата Сообщение от ЮрьСаныч Посмотреть сообщение
    Что касается стопочек - первая из серебра 800 пробы европейской работы, но не узнаю чья - эта корона ни о чем мне не говорит, а вот вторая похоже известного московского фабриканта - купца Абросимова Петра Евстратовича.
    Что ж, а какие примерно годы? Европейское клеймо не прояснилось ли каким-либо образом? А то я тоже порылся в интернетах, но настолько много всего этого в разных формах и видах... ))

    Я тут снял ещё пару изделий, можете ли что-нибудь про них поведать? Мастера, пробирщики, примерные годы работы этих мастеров и пробирщиков... )

    И ещё попробовал переснять ту рукоятки от изделия "Варыпаев", может быть можно как-то "додумать" из опыта, что за второй символ это может быть? Так как проба там стоит петербургская, то может и мастер петербургский? Я видел в каталогах именник типа ND - Дон/Дом какой-то ) Может быть его именник? И что вы в целом знаете про изделия с клеймом "Варыпаев"? Какие годы производства могут быть? Про пробирное клеймо на этой же рукоятке вы писали "питерской работы 1882-1899гг" - значит, и годы производства самой вилки примерное такие же или даже пораньше?



    Два последних изображения - одно и то же изделие, некие щипцы для сахара, наверное, но я никак не могу "проявить" букву/цифру слева от головы-84, может быть у вас намётанный глаз поймёт )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0002.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	34.5 Кб 
ID:	5245   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0003.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	49.4 Кб 
ID:	5246   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0004.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	30.8 Кб 
ID:	5247   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0006.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	54.4 Кб 
ID:	5248  

  4. #13
    Новичок
    Регистрация
    24.02.2018
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    19
    Поблагодарил(а)
    11
    Получено благодарностей: 0
    Репутация: 0 [+/-]

    По умолчанию Re: Расшифровка клейм на серебряных изделиях

    Насколько я смог разыскать для интереса, 6МЮ - это не 6МЮ, а 6М-О, "Ювелирный завод, г. Москва - 1986" - это так и называется завод, или просто неизвестный завод какой-то? А то ведь в Москве заводов-то этих сотни-тысячи )

    И ещё понял, что рядом с клеймом на щипцах нарисована буква "Тау" - это Кострома, насколько я понял... только вот именник ВЗМ в костромских найти не могу по той книжице, которую в интернетии нашёл - хотел лёгким путём пойти ) Но у вас-то источники да познания наверняка шире в мульон раз ) Но для интереса тоже шарюсь для общего развития %) Я так понял, по пробирному клейму год никак не установить, только период по общему виду клейма?

  5. #14
    Местный Член клуба
    Регистрация
    05.07.2012
    Сообщений
    146
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 74
    Репутация: 630 [+/-]

    По умолчанию Re: Расшифровка клейм на серебряных изделиях

    Европейское стопочка не ранее 1866 года, но думаю, что гораздо позднее, возможно даже начала ХХ века.
    По рукоятке - это точно не Dom Nicolas - он работал в СПб в 18 веке. По Варыпаеву специально информацию не собирал - добавить нечего.
    Щипцы для сахара дествительно Костромские, но мастер с именником ВЗМ по справочнику Постниковой-Лосевой неизвестен, однако указано, что он работал после 1908 года, о чем и говорит пробирное клеймо.
    Именник 6М-О (бувка Ю стилизована) действительно принадлежит Московскому ювелирному заводу, но год 1976-ой. В то время, даже в Москве, таких заводов было немного. И, да, по пробирному клейму определяется только период его применения.
    Удачи Вам в поисках фактов и истины!

  6. 1 пользователь сказал cпасибо ЮрьСаныч за это полезное сообщение:

    Feedy (22.03.2018)

  7. #15
    Новичок
    Регистрация
    24.02.2018
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    19
    Поблагодарил(а)
    11
    Получено благодарностей: 0
    Репутация: 0 [+/-]

    Стрелка Re: Расшифровка клейм на серебряных изделиях

    Цитата Сообщение от ЮрьСаныч Посмотреть сообщение
    Именник 6М-О (бувка Ю стилизована) действительно принадлежит Московскому ювелирному заводу, но год 1976-ой. В то время, даже в Москве, таких заводов было немного. И, да, по пробирному клейму определяется только период его применения.
    Удачи Вам в поисках фактов и истины!
    Вот оно как, не думал я, что точка перед обозначением что-то значит )) Теперь нашёл, что действительно без точки - это 1976 )
    А вот такой вопрос ещё по паре предметов, теперь уже заключительный пока что... %)
    ЛФ9 - это, я так понимаю, Ленинградская фабрика 1959?
    А вот по второму предмету не могу определиться - это ж надо было так некачественно проставить печати
    В голову приходит только "7МО", а у звезды буква М будто бы видится лучше всего - лучше рассмотреть-отобразить вообще не получается ни в каком свете ) Но дело в том, что в справочнике я нашёл только 7М-О, а в клейме на прикреплённой фоточке совершенно некуда вместить "-" между предполагаемыми "М" и "О"... может быть вы можете что-то предположить своим зрением? )) Это этакая хрустальная (или как это) ваза с серебряным ободом... да и проба даже читается коряво - то ли 875, то ли 825, то ли 815, если такие вообще возможны )
    Уж прошу прощення за неугомонность %)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0033.jpg 
Просмотров:	141 
Размер:	44.4 Кб 
ID:	5249   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0028.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	105.6 Кб 
ID:	5250  

  8. #16
    Местный Член клуба
    Регистрация
    05.07.2012
    Сообщений
    146
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 74
    Репутация: 630 [+/-]

    По умолчанию Re: Расшифровка клейм на серебряных изделиях

    По Ленинградской ювелирной фабрике все правильно, а серебряный обод вазы изготовлен из серебра 875 пробы на Московском экспериментальном ювелирном заводе Союзювелирпрома (Ю)в 1977 году (7)

  9. 1 пользователь сказал cпасибо ЮрьСаныч за это полезное сообщение:

    Feedy (23.03.2018)

  10. #17
    Новичок
    Регистрация
    24.02.2018
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    19
    Поблагодарил(а)
    11
    Получено благодарностей: 0
    Репутация: 0 [+/-]

    Лампочка Re: Расшифровка клейм на серебряных изделиях

    Цитата Сообщение от ЮрьСаныч Посмотреть сообщение
    По Ленинградской ювелирной фабрике все правильно, а серебряный обод вазы изготовлен из серебра 875 пробы на Московском экспериментальном ювелирном заводе Союзювелирпрома (Ю)в 1977 году (7)
    Что ж, благодарю за информацию обо всяком, но наткнулся я тут ещё на пару вещиц - правда, они не серебряные, но я так понял, что как минимум с серебрением, ну и просто старые, я так чувствую )) Может быть у вас есть какие-нибудь познания о подобных фирмах/изделиях? Даже просто поверхностные, типа полные названия "фирм", годы и прочее ))

    В любом случае, благодарю за содействие моей "инвентаризации" ))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16a.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	35.3 Кб 
ID:	5251   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16b.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	37.8 Кб 
ID:	5252   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17a.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	35.2 Кб 
ID:	5253   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17b.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	36.8 Кб 
ID:	5254  

  11. #18
    Местный Член клуба
    Регистрация
    05.07.2012
    Сообщений
    146
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 74
    Репутация: 630 [+/-]

    По умолчанию Re: Расшифровка клейм на серебряных изделиях

    На щипцах для сахара выгравированы инициалы владельца и стоит клеймо изготовителя - известной польской фабрики посеребренной посуды и столовых приборов Норблин и Компания.
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    По ножу изготовителя не нашел, сорри..., по времени изготовления предположу конец 19, начало 20 века.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо ЮрьСаныч за это полезное сообщение:

    Feedy (23.03.2018)

  13. #19
    Новичок
    Регистрация
    24.02.2018
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    19
    Поблагодарил(а)
    11
    Получено благодарностей: 0
    Репутация: 0 [+/-]

    По умолчанию Re: Расшифровка клейм на серебряных изделиях

    Цитата Сообщение от ЮрьСаныч Посмотреть сообщение
    На щипцах для сахара выгравированы инициалы владельца и стоит клеймо изготовителя - известной польской фабрики посеребренной посуды и столовых приборов Норблин и Компания.
    А я ещё нашёл "классификацию" их клейм, получается так, что клейма такого вида использовались с 1883 по 1896 годы, тоже неплохая информация ) На ноже фигурируют цифры 1896, может быть это "зашифрованный" год тоже )

    Благодарю за содействие %) Хоть я и собирался сделать "картотеку" только чисто-серебряных изделий для себя, но не смог обойти стороной эти щипцы, несмотря на то, что они не "чисто-серебряные" )

  14. #20
    Новичок
    Регистрация
    24.02.2018
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    19
    Поблагодарил(а)
    11
    Получено благодарностей: 0
    Репутация: 0 [+/-]

    По умолчанию Re: Расшифровка клейм на серебряных изделиях

    Цитата Сообщение от ЮрьСаныч Посмотреть сообщение
    Что касается стопочек - первая из серебра 800 пробы европейской работы, но не узнаю чья - эта корона ни о чем мне не говорит
    Может вам будет интересно «на будущее», в общем я выяснил, что такая корона с двумя зазубринами справа внизу использовалась в Румынии с 1926 по 1937 год, правда в образцах буква А, а у меня Е, может какой-то аналог «пробирного округа» или ещё что ) В общем, Румыния оказалась, хотя мастер остался неизведанным )

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Серебро, расшифровка клейм
    от AntiHermione в разделе Пробирный надзор
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 13.08.2023, 23:53
  2. Продаем 999 - слитки и гранулы, 585 в изделиях
    от nn9 в разделе Драгоценные металлы и аффинаж
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 24.06.2019, 14:59
  3. Нужна база именников/клейм по РФ
    от DEL в разделе Пробирный надзор
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2015, 19:52
  4. Расшифровка именников
    от zolgrez в разделе Комната отдыха
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.10.2012, 11:53
  5. Что делать, если не указан артикул на изделиях?
    от anastas181 в разделе Деловые консультации
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.09.2010, 22:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
О проекте
Форум ювелиров Ювелир.NET - ведущий интернет-ресурс для специалистов ювелирной торговли и производства. Форум стал широко известен в ювелирной отрасли благодаря разделу "Черный список ювелирной отрасли" и разделу "Ювелирная торговля: благонадежность клиентов, рекомендации" в целом.
ЭКСПО-ЮВЕЛИР / / ЮвелирТех
Журнал-каталог для специалистов ювелирной торговли и производства expojeweller.ru
Яндекс.Метрика www.megastock.ru