Цитата Сообщение от ЮрьСаныч Посмотреть сообщение
4) Изделие петербургского серебряных дел мастера Миллис Иоганна (Millys Johann) Год в клейме пробирера затерт, но мне видится 1858-й. Если так, то изделие апробировал Александр Яковлевич Мор, если третья цифра другая - скажите какая.
Вероятно, 1858 и есть, а так я лучше, чем на этих фотокартах, цифры разглядеть не смогу (

Цитата Сообщение от ЮрьСаныч Посмотреть сообщение
7) Пробирное клеймо образца 1908 года, Иван Петрович Хлебниковъ почил в Бозе в 1881 году, однако деятельность предприятия Хлебникова продолжилась и после смерти фабриканта. Его сыновья Михаил, Алексей и Владимир создали «Товарищество Хлебников И.П., сыновья и К°», работавшее до 1918 года. На мой взгляд клейма правильные.
Означает ли наличие двух клейм, что предмет мог быть повторно опробирован для "проверки" или приведения к новому стандарту, а выпущен изначально был во времена "первого" клейма? Или вы имеете ввиду, что 1908 года - это именно "первое" пробирное клеймо с цифрами 84? ) В любом случае, а что с "ржавчиной" в этих клеймах? Не опасно ли? Отчего так получилось? )

Цитата Сообщение от ЮрьСаныч Посмотреть сообщение
8) Именник "А.Ф" с какого предмета? ЗУ плохо видно. Большое пробирное на предмете есть?
Это некий "стул-трон", видимо солонка или что-то такое... действительно, нашёл ещё пробирное клеймо - там слева "84", справа голова, смотрящая налево на эту "84", и правее головы ещё какие-то символы, понять которые нет никакой возможности, настолько всё это мелко, вот же делают отметки! Мало того, на первом описанном вами клейме я до последнего момента не замечал вообще букв "ИЛ" под головой )) А насколько важные детали!

Цитата Сообщение от ЮрьСаныч Посмотреть сообщение
9) Серебряная рукоятка ножа? вилки? питерской работы 1882-1899гг Именник "N?" уточните букву. И что-то стальное мануфактуры Варыпаева? (здесь не уверен - покажите предмет полностью и расскажите о нем что вам известно)
Серебряная ручка и само изделие с гравировкой Варыпаев - это две части одного изделия, просто оно сейчас разобрано, и я пока думаю (кстати, может можете что-то посоветовать) о том, как и чем мне его собрать воедино )) В принципе, суть в том, что нужно что-то залить в рукоятку (но чтобы серебро не расплавилось или ещё что), а затем туда же вставить эту стальную часть "Варыпаев" - на её конце, входящем в рукоятку, металл "закручен" этакой спиралью, что поможет ей более крепко держаться в ручке, но я пока не знаю, чем лучше скрепить эти детали )
Представляет это изделие из себя "вилку" с двумя зубцами, такие дела...
Именник - видимо, N1 - может такое быть? Полустёрт он там (