Здравствуй, Гость!
Добро пожаловать на форум ювелиров России!
Зарегистрироваться
Зарегистрированный пользователь имеет больше прав и возможностей на форуме.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19
  1. #1
    Местный Аватар для Опытный ювелир
    Регистрация
    28.03.2011
    Сообщений
    102
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 12
    Репутация: 64 [+/-]

    По умолчанию О законности "Черного списка"

    Черный список- это очень хорошо, но с юридической точки зрения, грубейшее нарушение этики ведения бизнеса и прав человека (в случае ИП)

    Доказательств того, что человек "кидала" можно собрать на любого, более или менее опытного ИП с обширными связями. Любой человек из ювелирного бизнеса может подтвердить, что его не единожды кидали, а он в свою очередь попадал в просак перед другими партнерами (форсмажор)
    И сообщения про то, что человек- плохой партнер, не доказательство. Решать должен суд (арбитражный или др.) и только после этого можно смело, не нарушая прав человека, размещать подобную информацию.

    Если администрация форума адекватна и понимает, что рано или поздно за некоторые сообщения могут последовать последствия со всеми вытекающими, она переименут данный раздел в "Сомнительные партнеры", ибо сомневаться, законодательством пока еще не запрещено

    Также, как опытный пользователь интернета, хочу сказать ВСЕМ, что МОГУ найти несостыковки практически у любого ИП, ООО, вооружиться пером и очернить чесных людей так, что ни один судья потом не прикопается, но у читателя сложится негативное мнение о (производителе, покупателе, оптовике).

    Еще раз повторю, что черный список- дело очень полезное, но передаваться он должен из уст в уста, а не на публичном ресурсе, ибо на лицо-нарушение законодательства.
    Последний раз редактировалось Опытный ювелир; 28.03.2011 в 20:50.

  2. #2
    Администратор Аватар для DEL
    Регистрация
    10.02.2007
    Сообщений
    1,804
    Поблагодарил(а)
    7,034
    Получено благодарностей: 874
    Репутация: 8644 [+/-]

    По умолчанию

    Во многом соглашусь с Вами, но Черный список (ЧС) нужен.
    Мы два года планировали запустить этот проект, спорили о том нужен ли он, в какой форме и кто его будет вести.
    В итоге запустили. То что сейчас представлено здесь - практически идеальный вариант ведения данного списка.
    Сейчас ЧС ведется на форуме, сами пользователями-ювелирами. Любой ювелир может внести тут или иную компанию/ИП в этот раздел форума, а другие вправе высказаться по целесообразности публикации указанной компании/ИП в данном списке, обозначив тем самым свою отношение к данной компании/ИП
    Не исключены случае внесения в список допропорядочных клентов или конкурентов и это уже было! Но благодаря тому, что ЧС саморегулируемый, ювелиры могут оправдать ту или иную компанию/ИП выступив в ее защиту.
    Мне пришлось пару раз удалять темы, где был явный "слив" конкурентов. И выявить это совсем несложно - пользователи форума сами укажут на подобные случаи.
    Если клиент не занимается откровенным кидаловом и все тем или иным способом все же выполняет в итоге свои обязательства, то публиковать информацию о нем в ЧС не стоит - для этого существует раздел "Серый список"!
    Я получил немало благодарностей от ювелиров за столь нужный проект, который позволил многим упредить отгрузку товара откровенным мошеникам, позволил найти должников. Кроме того(!), "сила" ЧС такова, что пригрозив недопропорядочному клиенту публикацией в ЧС, многим ювелирам удается получить свои деньги/товар не доводя дела до суда.

    Специально для авторов сообщений напоминаю:
    Выдержка из Уголовного Кодекса РФ, Статья 129. Клевета
    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
    3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

    Если Вы добавляете информацию в раздел "Черный список ювелирной отрасли", Вы должны быть уверены в своей правоте, быть готовым вступить в полемику и держать ответ за свой поступок.
    Администрация ресурса Ювелир.INFO ответственности за размещённые сообщения не несёт.
    журнал-каталог для специалистов ювелирной торговли и производства [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] и [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

  3. 2 пользователей сказали cпасибо DEL за это полезное сообщение:

    Голубка (12.02.2016),Гончаров Е.В. (12.04.2012)

  4. #3
    Пользователь Член клуба
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    47
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 29
    Репутация: 290 [+/-]

    По умолчанию полностью согласен

    Полностью согласен с админом. Сомнительными партнёрами необходимо делиться, что бы всем вместе не наступать на грабли.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо albab за это полезное сообщение:

    Голубка (12.02.2016)

  6. #4
    Местный Член клуба
    Регистрация
    13.04.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    126
    Поблагодарил(а)
    57
    Получено благодарностей: 81
    Репутация: 711 [+/-]

    По умолчанию о необходимости черного списка

    Из всех,кто упомянут в черном списке,а я работал с большинством из них,я знаю только двоих,кто ,может быть ,напрасно туда помещен,и эти имена обсуждались на форуме и были впоследствии удалены.Так что черный список достаточно выдержан.И если какой-нибудь Ушкалов,Розанов и подобные персонажи будут подавать в суд,я готов предоставить необходимые документы,включая судебные.Я думаю это могут сделать и многие другие участники форума.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо takhanov за это полезное сообщение:

    Голубка (12.02.2016)

  8. #5
    Новичок
    Регистрация
    25.05.2010
    Сообщений
    10
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1
    Репутация: 10 [+/-]

    По умолчанию

    Посмотришь на некоторых ИП или ООО, так у них не жизнь, а сплошной форс-мажор, так что чёрному списку быть! Другое дело, что лишний раз проверить эту информацию не мешает, поскольку к сожалению некоторая часть компаний сюда попадает из-за недопонимания, непрофессионализма или личных обид менеждеров по продажам.

  9. #6
    Местный Член клуба
    Регистрация
    18.09.2010
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    100
    Поблагодарил(а)
    79
    Получено благодарностей: 28
    Репутация: 272 [+/-]

    По умолчанию

    Черный список вещь нужная и полезная. Именно здесь мы ( производители и продавцы), пострадавшие от негодяев и мошенников , делимся с другими своим горьким опытом. Я крайне был удивлен увидев сообщение о законности списка. Хочу вас ( Опытный ювелир ) спросить, вас ни разу не кидали на крупные суммы? Меня лично кидали , и я считаю что имею полное право написать об этих негодяях открыто.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо petr37 за это полезное сообщение:

    Голубка (12.02.2016)

  11. #7
    Пользователь Аватар для Accumulator
    Регистрация
    19.01.2011
    Сообщений
    41
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 0
    Репутация: 0 [+/-]

    Восклицание

    может быть черный список это не совсем этично, но с точки зрения проверки контрагента (особенно если отдаете товар на реализацию) - цены ему нет!



    Цитата Сообщение от petr37 Посмотреть сообщение
    Черный список вещь нужная и полезная. Именно здесь мы ( производители и продавцы), пострадавшие от негодяев и мошенников , делимся с другими своим горьким опытом. Я крайне был удивлен увидев сообщение о законности списка. Хочу вас ( Опытный ювелир ) спросить, вас ни разу не кидали на крупные суммы? Меня лично кидали , и я считаю что имею полное право написать об этих негодяях открыто.
    +стопитсот как говорится

    С этим трудно не согласится. Я за последний год учавствовал в порядка 10 судебных делах а уж сколько тратится сил, времени и средств из за подобных недобросовестных партнеров - не передать!

    Тему надо было создать не о законности черного списка, а с благодарностью что такой список создан...

    Сугубо имхо конечно
    Последний раз редактировалось Accumulator; 29.03.2011 в 20:51.
    www.silver2silver.ru Ювелирный магазин онлайн

  12. #8
    Местный Аватар для Опытный ювелир
    Регистрация
    28.03.2011
    Сообщений
    102
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 12
    Репутация: 64 [+/-]

    По умолчанию

    Хорошо, раз черному списку быть, то и юридическую сторону забывать не стоит.

    Давайте определим цели и задачи:
    1 Сбор сведений о ИП и ООО, вероятно, а точнее субъективно, не выполняющих свои обязательства.
    2 Ответственность за публикуемую информацию.

    Теперь по порядку, отделим мух от котлет, не наступая на юридические грабли, дабы не набить шишку себе и админу.

    Сбор сведений подразумевает за собой сбор персональных данных, что довольно четко пересекается с существующим законом о персональных данных. Размещение информации о таком-то ИП или ООО, обязывает автора вводить персональные данные "ИНН ОГРН" и тд. и тп неблагонадежного партнера. *"ИП Соловьевых А.А." только в одной Москве несколько тысяч, и чтобы не возникло путаницы, и дабы все эти "*Соловьевы А.А." не подали на автора в суд, обязательно пишем регистрационные данные. Действия закона ужесточаются с первого июля 2011 года, за нарушение которого могут быть весьма ощутимые последствия. В соответствии с законом, в России существенно возрастают требования ко всем частным и государственным компаниям и организациям, а также физическим лицам, которые хранят, собирают, передают или обрабатывают персональные данные (в том числе фамилия, имя, отчество). Такие компании, организации и физические лица относятся к операторам персональных данных.

    Со стороны администрации форума необходимо выполнить ряд юридических движений.
    1 Направить уведомление об обработке персональных данных (Закон № 152-ФЗ Ст. 22 п. 3)
    2 Получить письменное согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных (Закон № 152-ФЗ ст. 9 п. 4)
    3 Уведомлять субъекта персональных данных о прекращении обработки и об уничтожении персональных данных (Закон № 152-ФЗ ст. 21 п. 4)
    Надеюсь, администрация знает куда нужно подавать документы?

    4 В правилах форума, четко и юридически грамотно прописать всю ответственность пользователей за предоставляемую информацию, содержащую персональные данные.

    5 Потребовать у пользователей скан или фотографию претензионного письма. (То, что отправляется ненадежному партнеру) а также все его регистрационные данные (ОГРН ИНН) Тоесть, данные Ненадежных парнеров должны размещаться от реального человека или юр. лица с существующими регистрационными данными. Если такого не будет, то информацию можно разместить от любого анонимного пользователя, зарегистрировавшегося через пуьличный или иной прокси-сервер, оклеветать любого человека и смыться потирая ручки от гадливой радости. Понимаете о чем я толкую?

    Об ответственности.
    Врезку из закона разместили выше, но забыли об одной очень толстой тонкости. Администратор форума (хозяин домена если быть точным) несет равную ответственность за всю публикуемую информацию. Пока в этом законе еще есть небольшие лазейки, но в случае разборки вуаль негативного пиара покроет все учавствующие в этом процессе головы.

    А вам оно надо?




    *Фамилия Соловьев вымышленная, все совпадения считать случайными.

    Будут вопросы- справшивайте

    ps. Еще раз повторю, ЧС дело хорошее, но только если к нему подойти с правильной стороны. Сейчас этот список можно приравнять к колхозным посиделкам на завалинке, но с реальным потенциалом пострадать самим, за базар Учите матчасть, уважаемые ювелиры, она вам очень пригодится в виду тенденций к ужесточению разных законов
    Последний раз редактировалось Опытный ювелир; 29.03.2011 в 22:41.
    Когда сомневаеетесь, говорите правду.

  13. #9
    Пользователь Аватар для Accumulator
    Регистрация
    19.01.2011
    Сообщений
    41
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 0
    Репутация: 0 [+/-]

    По умолчанию

    Кстати админ (владелец ресурса) особо и не должен нести ответственность за то что пишут пользователи. достаточно написать "что администрация сайта не несет ответственности за высказывания пользователей". А тоб лайфжорнал давно бы уже засудили за экстремизм например.

    Так что может и нат уж плохо работать в формате "колхозные посиделки на завалинке".
    www.silver2silver.ru Ювелирный магазин онлайн

  14. #10
    Местный Аватар для Опытный ювелир
    Регистрация
    28.03.2011
    Сообщений
    102
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 12
    Репутация: 64 [+/-]

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Accumulator Посмотреть сообщение
    Кстати админ (владелец ресурса) особо и не должен нести ответственность за то что пишут пользователи.
    Это вам кто так сказал? Администратор? Если это так, значит ему срочно читать матчасть.

    Развитой судебной практики в этой области пока мало, а имеющаяся во многом противоречива. Традиционно, в центре внимания находятся примеры противоправного размещения произведений или объектов смежных прав не владельцами интернет-ресурсов, а анонимными пользователями сайтов. В таких случаях владельцы сайтов ссылаются на то, что не совершали действий, которые могут быть квалифицированы как нарушение существующего международного и Российского законодательства. Они выполняют лишь функции информационного посредника, обеспечивающего взаимодействие между разными пользователями, включая нарушителя.

    В настоящем случае, администрация форума должа официально уведомить, что никак не поддерживает мнения пользователей и не занимает ничью позицию. Но на самом деле, администрация принимает непосредственное участие в создании информационной базы данных и всячески ее поддерживает, что ни при каких условиях не освобождает ее от ответственности перед законом.


    Таким образом, свободный режим включения "порочащих" материалов в базу данных форума, является неотъемлемым способом ее формирования и использования, а потому владелец сайта должен привлекаться к гражданской ответственности за противоправное доведение до всеобщего сведения размещенных на сайте материалов.


    Есть еще вопросы?


    Вот к стати говоря, могу сейчас наговорить на парочку присутствующих на этом форуме компаний, они реально задерживают платежи и могут попасть как минимум в "серый список" С ними отказываются работать ювелиры. Но не буду!
    Когда сомневаеетесь, говорите правду.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Корунд-Плюс, ООО (магазин "Элит"), г.Магадан
    от Дарья_ в разделе Нужны рекомендации!
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.05.2018, 16:56
  2. Пермская ювелирная фабрика "Сфера", магазин "Золото сезона"
    от Петр1982 в разделе Нужны рекомендации!
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.03.2015, 16:30
  3. ООО "Философский камень" или ООО "ТК Рубин" г. Москва-ОСТОРОЖНО!!!
    от Maskom в разделе Единый черный список ювелирной отрасли
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.03.2012, 20:52
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.09.2010, 09:29
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.08.2009, 06:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
О проекте
Форум ювелиров Ювелир.NET - ведущий интернет-ресурс для специалистов ювелирной торговли и производства. Форум стал широко известен в ювелирной отрасли благодаря разделу "Черный список ювелирной отрасли" и разделу "Ювелирная торговля: благонадежность клиентов, рекомендации" в целом.
ЭКСПО-ЮВЕЛИР / / ЮвелирТех
Журнал-каталог для специалистов ювелирной торговли и производства expojeweller.ru
Яндекс.Метрика www.megastock.ru