Цитата Сообщение от petr37 Посмотреть сообщение
Уважаемый Николай, искровым может быть и клеймо( именник) и проба.Такие изделия дефектными не являются,т.к. заказчики иногда сами просят изделия с такими именниками и пробами.

П Р О Б О Й ювелирного изделия называется количественное содержание металла в сплаве (т.е. сколько содержится чистого драгметалла в 1000-че единиц сплава, который Вы держите в руке). Например – в цепи весом 1 кг, имеющим пробу 585, содержится 585 граммов чистого золота! Остальное – медь, серебро и проч -. по вкусу.( 415 грамм).
К Л Е Й М О , которое у нас в России ставит Палата пробирного надзора, (а не сам мастер, как думают некоторые), подтверждает, что Вы держите в руке изделие именно 585 пробы в котором именно 585 частей чистого (999 пробы) золота. Мастер (или фирма) ставит на изделие свой именник, на котором отображены малозначащие для покупателя символы.

Я именно это имел ввиду, когда писал сообщение. Работаю с импортом, поэтому, возможно, не знаю некоторых тонкостей по требованиям к российским производителям, но требования к опробированию и клеймению одни и, думаю, мы пишем об одном и том же. Сталкивался в своей практике, когда в РПП изделие опробируют, но клеймо не ставят.