Участник нашего форума [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] обозначил мне в личке проблему, весьма актуальную для ювелирного ритейла:

Всем доброго времени суток!
Хотелось бы услышать отношение производителей и оптовых покупателей, имеющих розничные магазины к следующим фактам. Как известно интернет развивается и в нашем городе Нижний Новгород работает некий сайт совместных покупок, где "организаторы" так себя называют продавцы, имеющие % от продаж, выгружают для всеобщего обозрения каталоги крупнейших заводов России с оптовыми ценами, или просто дают ссылку на сайт со своим логином и паролем оптового покупателя. После раздают свои заказы на улице или дома.

А теперь вопрос: это вообще легально и как прекратить это безобразие?! Мы работаем в розницу и уже как год наблюдаем картину: приходят покупатели ищут изделия определенного поставщика, примеряют особенно тщательно размер колечка, просят даже сфотографировать изделия или артикул, якобы показать близким и уходят довольные что подобрали и нашли нужное им изделие (ничего не купив) или напртив очень злые не увидев ни одной бирки производителя ( позже мы их стали запечатывать сверху своими). Некоторые покупатели даже заходят потом похвастаться перед продавцами и говорят: вот купила по оптовой цене.

Уважаемые господа партнеры производители, поддерживайте легальный розничный рынок!!! Я думаю не стоит продавать таким оптовикам товар , они рушат всю розницу, продажи снижаются, покупатель не хочет брать по розничным ценам, зачем ведь он покупая в Совместной покупке 1 кольцо из серебра за 400руб или серьги за 500руб "крутой оптовик!!!!" Вот сайт где вы можете всё сами проверить [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Пожалуйста, оставьте свои комментарии и мнения, очень важно!!! Если кого-то интересует список заводов учавствующих в этих Совместных покупках, спрашивайте.
Тема совместных покупок в России развивается просто в геометрической прогресии. Даже в моем городе оборотам таких СП позавидовали бы любые торговые структуры - в закупках участвуют тысячи людей!

Хотелось бы услышать комментарии по этому вопросу от наших производителей. С одной стороны, производителю все равно кому продавать, главное чтобы брали, а с другой - тем самым производитель ломаем бизнес другим своим клиентам в разных регионах.