Сотрудники Управления ФСБ по Ставропольскому краю совместно с коллегами из регионального ГУ МВД пресекли деятельность нелегального ювелирного бизнеса. Двое местных жителей организовали незаконное производство и сбыт драгоценностей в обход государственного контроля. Как сообщили в пресс-службе краевого Главка полиции, фигурантами уголовного дела стали двое мужчин в возрасте 36 и 64 лет. По версии следствия, злоумышленники наладили выпуск ювелирных изделий в городах Георгиевск и Новопавловск. Сырье для теневого бизнеса закупалось у населения, после чего переплавлялось в кустарных условиях. Готовые украшения реализовывались через сеть подконтрольных подозреваемым ломбардов. При этом изделия продавались без обязательного государственного опробования, клеймения и нанесения специальной двухмерной маркировки, что является грубым нарушением правил оборота драгоценных металлов и требований ГИИС ДМДК.