Ответ от финмониторинга точно как у Вас: если завод стороной по сделке не является, просто укажите в доп информации. Местный Центробанк так же говорит. Собственно, я, когда подумала над Вашим ответом, тоже подумала так.
Хотя теоретически можно было бы указать получателем завод, а покупателя указать лицом, по поручению которого совершена сделка.
А вы можете еще подсказать про указание бенефициарных владельцев или единоличного исполнительного органа?
А то у меня от инструкции ум за разум заходит: вначале написано, что нужно принять меры и указать бенефициарных владельцев или единоличный исполнительный орган, а потом написано, что если их нет в составе участников операции - то и не нужно.
вот про этот пункт Инструкции от 22.04.15

г) если организация, индивидуальный предприниматель, лицо располагают информацией о выгодоприобретателе по операции (сделке) и (или) бенефициарном владельце, то дополнительно указываются сведения о них. В случае отсутствия в распоряжении организации, индивидуального предпринимателя, лица сведений о выгодоприобретателе допускается незаполнение отсутствующих элементов сообщения, а в случае невыявления бенефициарного владельца в сообщении указывается информация о единоличном исполнительном органе клиента.

В случае, если в составе участников операций (сделок) отсутствуют вышеперечисленные лица, соответствующие сведения о них не заполняются.


Вроде как в операции купли-продажи - не участвуют. Но договор же директор заключает, единоличный исполнительный орган. Получается, что нужно указать участниками сделки два юридических лица и отдельно два физических лица - директоров, как бенифициарных владельцев? Или я уже переусложняю, как и с вопросом про указание завода в ФЭС?