Цитата Сообщение от Месье Серж Посмотреть сообщение
Здесь скорей всего идет речь о электрогальваническом родировании. Чайник не из родия, он просто покрыт родием.
Спасибо, Месье Серж! Это, пожалуй, логично, потому что альтернатива очень странная - чайник из родия??? Просто странно, что покрытие обозначили так, как обычно обозначают основной материал.

---------- Сообщение добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:56 ----------


Цитата Сообщение от ЮрьСаныч Посмотреть сообщение
А по мне, так это Wilhelm Wolff из немецкого города Pforzheim, а цифра на таких изделиях не всегда говорит о количестве серебра - это больше относится к маркировке посеребренных столовых приборов - ложек, вилок и т.д. Например цифры 90 (немецкий стандарт) на таких приборах действительно говорит о том, что на электрогальваническое серебрение двух дюжин (24 предмета) ложек, вилок, израсходовалось 90г чистого серебра.
Здравствуйте, ЮрьСаныч! Еще раз пишу, чтобы выразить свой респект! Вы оказались правы: Wilhelm Wolff. Нашла в Интернете фото брата-близнеца моего чайника, просто один в один, изготовлен в 1900 г. Но! Кроме клейма - той самой омеги с буквой W, на нем - в овале слово "Alpacca", это его основной материал, чайник посеребренный. А на моем в том же овале - "Rhodium" и число 72. Так что загадка основного материал остается, хотя логично предположить, как мне указал Месье Серж, что это просто родирование.
Еще раз - спасибо!!!