Павел, Добрый день! Столкнулась с договорами подряда и не могу разобраться толком что написано в 50 Письме 18 вопрос. Выступаем в роли Заказчика ООО.
Правильно ли я понимаю:
1. В начале письма сказано, что договор подряда не попадает под статью "скупка, купля-продажа драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, а следовательно отсчитываться не надо!!
2. НО вместе с тем, если по договору подряда, Подрядчик использует СВОЕ сырье, то эта операция уже подлежит обязательному контролю, также как и если Заказчик оплачивает часть работ в натуральном выражении. Если по данным операциям превышен порог, то сообщения отправляются и сведения предоставляет подрядчик, а не заказчик.
3. При этом я не могу понять, что значит последний пункт "Одновременно обращаем внимание, что как заказчику (за исключением заказчиков – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), так и подрядчику следует рассматривать такие операции с точки зрения принадлежности их к операциям, подлежащим контролю в соответствии с подпунктом 2 статьи 6 и пункта 3 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ."
Т.е. Заказчику необходимо отправить сообщения если возникают подозрения, что это отмывание, а также если местонахождения подрядчика на территории, которая не выполняет рекомендации ФАТФ.
4. и еще вопрос надо ли вести анкеты на Подрядчиков.
Заранее спасибо!