Здравствуй, Гость!
Добро пожаловать на форум ювелиров России!
Зарегистрироваться
Зарегистрированный пользователь имеет больше прав и возможностей на форуме.

Показано с 1 по 7 из 7

Тема: ОД/ФТ

  1. #1
    Новичок Аватар для DiamondClub
    Регистрация
    30.03.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    12
    Репутация: 0 [+/-]
    Поблагодарил(а)
    6
    Получено благодарностей: 0

    По умолчанию ОД/ФТ

    Добрый день!

    Огромная просьба подсказать:
    1. Знакомая ИП встала на спецучет в пробирной палате год назад. Операций еще не было. Правила еще не разработала, обучение не прошла. Поправима ли ситуация?
    2. Требуется ли подавать сведения в Росфинмониторинг по другой деятельности ИП - по сделкам, не связанным с драг.металлами и драг.камнями?


  2. #2
    Местный Член клуба
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    149
    Репутация: 975 [+/-]
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 106

    По умолчанию

    Ситуация поправима.
    НО! В настоящее время ее неорганизация и неосуществление внутреннего контроля еще не привели к неотправке ссобщений об операциях, подлежащих обязательному контролю, значит, по ч. 1 ст. 15.27 КоАП уже можно привлекать.
    Чтобы не было претензий со стороны контролирующих органов, соблюдите формальности:
    - разработайте Правила,
    - назначьте ответственное лицо (себя, если нет наемных работников),
    - пройдите обучение,
    - отслеживайте изменения законодательства.
    Если сделки с ДМ не проводите, то пока больше ничего предпринимать не надо.
    Под контроль могут попасть другие сделки: предоставление беспроцентной ссуды (более 600 т.р.), лизинг (более 600 т.р.), сделки с недвижимостью (более 3 млн.р.).

    Порошин Владимир Юрьевич, консультант по вопросам пробирного надзора.
    http://dmetconsult.ru, https://www.facebook.com/groups/dmetconsult, https://vk.com/dmetconsult

  3. 2 пользователей сказали cпасибо Владимир П. за это полезное сообщение:

    Daria (19.06.2015),DiamondClub (30.03.2015)

  4. #3
    Новичок Аватар для DiamondClub
    Регистрация
    30.03.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    12
    Репутация: 0 [+/-]
    Поблагодарил(а)
    6
    Получено благодарностей: 0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир П. Посмотреть сообщение
    Ситуация поправима.
    НО! В настоящее время ее неорганизация и неосуществление внутреннего контроля еще не привели к неотправке ссобщений об операциях, подлежащих обязательному контролю, значит, по ч. 1 ст. 15.27 КоАП уже можно привлекать.
    Чтобы не было претензий со стороны контролирующих органов, соблюдите формальности:
    - разработайте Правила,
    - назначьте ответственное лицо (себя, если нет наемных работников),
    - пройдите обучение,
    - отслеживайте изменения законодательства.
    Если сделки с ДМ не проводите, то пока больше ничего предпринимать не надо.
    Под контроль могут попасть другие сделки: предоставление беспроцентной ссуды (более 600 т.р.), лизинг (более 600 т.р.), сделки с недвижимостью (более 3 млн.р.).
    Благодарю Вас за ответ!
    Единственно хотел бы уточнить по п.2 - как быть по другим сделкам, не относящимся к предоставлению беспроцентной ссуды (более 600 т.р.), лизингу (более 600 т.р.), сделкам с недвижимостью (более 3 млн.р.) и операциям с ДК/ДМ - например (условно), продажа(покупка) оргтехники? Требуется ли по ним отправлять сообщения в РосФинМониторинг?


  5. #4
    Местный Член клуба
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    149
    Репутация: 975 [+/-]
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 106

    По умолчанию

    Аренда помещения, покупка оргтехники, ювелирного оборудования, стендов, витрин, весов, отделочных материалов (красок, шпаклевок, вагонки, стекла, цемента, гвоздей), шикарной мебели для VIP-салона, мундиров для охранника и швейцара, системы видеонаблюдения, автомобиля, рекламной вывески не требуют отправки сообщения в ФСФМ.

    Порошин Владимир Юрьевич, консультант по вопросам пробирного надзора.
    http://dmetconsult.ru, https://www.facebook.com/groups/dmetconsult, https://vk.com/dmetconsult

  6. 4 пользователей сказали cпасибо Владимир П. за это полезное сообщение:

    barsik (07.04.2015),Daria (19.06.2015),DEL (30.03.2015),DiamondClub (07.04.2015)

  7. #5
    Новичок Аватар для DiamondClub
    Регистрация
    30.03.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    12
    Репутация: 0 [+/-]
    Поблагодарил(а)
    6
    Получено благодарностей: 0

    По умолчанию

    Благодарю Вас за ответ!
    К сожалению, не смог отыскать в нормативных актах данное разграничение по видам деятельности, подлежащим мониторингу.
    Вопрос в том, как быть с б/н поступлениями денежных средств от покупателей по другим видам деятельности.

    Интуитивно согласен, что скорее всего все именно так и обстоит, но наше законодательство очень не приветствует ошибки в области ОД/ФТ.
    Буду очень признателен, если подскажите - где это можно найти.


  8. #6
    Местный Член клуба
    Регистрация
    13.09.2013
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    185
    Репутация: 740 [+/-]
    Поблагодарил(а)
    62
    Получено благодарностей: 74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир П. Посмотреть сообщение
    Аренда помещения, покупка оргтехники, ювелирного оборудования, стендов, витрин, весов, отделочных материалов (красок, шпаклевок, вагонки, стекла, цемента, гвоздей), шикарной мебели для VIP-салона, мундиров для охранника и швейцара, системы видеонаблюдения, автомобиля, рекламной вывески не требуют отправки сообщения в ФСФМ.
    Коли так, подпадает ли под финмониторинг платежи по рекламе, там суммы проходят довольно большие?


  9. #7
    Местный Член клуба
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    149
    Репутация: 975 [+/-]
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 106

    По умолчанию

    Товарищи! Читайте первоисточники и ничего не додумывайте!
    В ст. 5 Федерального Закона №115-ФЗ указаны субъекты, на которых распространяется действие Закона (применительно к нашему разговору и нашей специфике): ломбарды; организации и предприниматели, осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий (есть исключения, см. Закон).
    В ст. 6 Федерального Закона №115-ФЗ указаны операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю. Для нас - это сделки с иным имуществом (не с денежными средствами): Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций: помещение драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий или иных ценностей в ломбард; скупка, купля-продажа драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий; предоставление юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, беспроцентных займов физическим лицам и (или) другим юридическим лицам, а также получение такого займа; сделка с недвижимым имуществом, результатом совершения которой является переход права собственности на такое недвижимое имущество, подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 3 миллиона рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 миллионам рублей, или превышает ее.
    Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физическое лицо, в отношении которых имеются полученные в установленном в соответствии с Законом порядке сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.
    Таким образом, если вы относитесь к одному из видов организаций, перечисленных в ст. 5 Закона, то вы - субъект этого закона. Для вас становится обязательным контролировать операции, перечисленные в ст. 6 Закона. Четкое разграничение по видам деятельности. Четкое понимание, что под контролем только операции по переходу права собственности на драгоценные металлы и изделия из них. Четкое понимание, что платежи за товар вашему контролю не подлежат, их контролирует банк. Никакие платежи по рекламе контролю не подлежат.

    Порошин Владимир Юрьевич, консультант по вопросам пробирного надзора.
    http://dmetconsult.ru, https://www.facebook.com/groups/dmetconsult, https://vk.com/dmetconsult

  10. 4 пользователей сказали cпасибо Владимир П. за это полезное сообщение:

    barsik (07.04.2015),Daria (19.06.2015),DEL (08.04.2015),DiamondClub (08.04.2015)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика www.megastock.ru
СВЕЖИЙ КАТАЛОГ ТОВАРОВ И УСЛУГ ДЛЯ ЮВЕЛИРНОЙ ТОРГОВЛИ И ПРОИЗВОДСТВА «ЭКСПО-ЮВЕЛИР»