Здравствуй, Гость!
Добро пожаловать на форум ювелиров России!
Зарегистрироваться
Зарегистрированный пользователь имеет больше прав и возможностей на форуме.

Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Местный Член клуба
    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    137
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 101
    Репутация: 1023 [+/-]

    По умолчанию Продажа ювелирных изделий несовершеннолетним

    Так можно или нельзя продавать ювелирные украшения несовершеннолетним?
    Речь идет о детях 14-18 лет. По внешнему виду определить часто невозможно. Законом не установлено обязательное предъявление паспорта (до определенной суммы). По ГК РФ 14-18-летние имеют право тратить свои стипендии,заработки и пр. без согласия родителей (опекунов и пр.). Весь вопрос в том, что как узнать свои он тратит или у родителей стянул. На мелкие бытовые сделки тоже не тянет (это не хлеб-молоко). Было несколько случаев, когда приходили родители со скандалом: как могли продать РЕБЕНКУ? Причем речь шла о серебре стоимостью 500-1000руб

  2. #2
    Завсегдатай форума Член клуба
    Регистрация
    07.11.2013
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    545
    Поблагодарил(а)
    219
    Получено благодарностей: 385
    Репутация: 3851 [+/-]

    По умолчанию Re: Продажа ювелирных изделий несовершеннолетним

    Так не сигареты же, не водка, пиво и т.д. А если бы они пошли купили мышку, клавиатуру, наушники. У таких вполне обычных девайсов цены есть и повыше, особенно игровые. И че теперь им не продадут наушники скажем за 1500 рублей? Скажут маленький ещё наушники покупать.
    А тут ювелирка. Ну может маме, папе подарок сделать хочет копил. Не кольцо же с бриллиантом за 40 тыс покупает. Бред какой то

  3. #3
    Пользователь Член клуба
    Регистрация
    18.09.2010
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    98
    Поблагодарил(а)
    45
    Получено благодарностей: 28
    Репутация: 272 [+/-]

    По умолчанию Re: Продажа ювелирных изделий несовершеннолетним

    28 статья ГК РФ
    Статья 28. Дееспособность малолетних

    2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
    1) мелкие бытовые сделки;
    2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
    3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

    ---------- Сообщение добавлено в 18:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:02 ----------


    Что касается детей в возрасте от 14 до 18 лет, то эта группа несовершеннолетних более свободна в заключении сделок. Они самостоятельно их совершают, расписываются в документах и т. д. Но делают это с оговоркой, что все действия происходят с письменного согласия мамы или папы или же других законных представителей. При этом с 14 лет ребенок может принимать участие в сделках, только если имеет на руках паспорт (и свидетельство о рождении).

    Без письменного согласия граждане в возрасте от 14 до 18 лет вправе:

    1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
    2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
    3) вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
    4) совершать мелкие бытовые сделки;
    5) с 16 лет вправе быть членами кооперативов.

    В сделке с участием несовершеннолетних обязательно должен присутствовать законный представитель ребенка.
    К законным представителям ребенка относятся:

    – родители;
    – усыновители;
    – опекуны. Если у ребенка нет родителей, усыновителей, то опека устанавливается над детьми до 14 лет;
    – попечители. Если у ребенка нет родителей, усыновителей, то попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

    Если квартира или доля в квартире принадлежит несовершеннолетнему, то следует знать следующее:

    – для продажи собственности, принадлежащей гражданину в возрасте от 14 до 18 лет, необходимо письменное одобрение сделки от законного представителя. В свою очередь, законный представитель ребенка может дать свое согласие на продажу только с предварительного письменного разрешения органа опеки и попечительства.

  4. #4
    Местный Член клуба
    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    137
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 101
    Репутация: 1023 [+/-]

    По умолчанию Re: Продажа ювелирных изделий несовершеннолетним

    Цитата Сообщение от petr37 Посмотреть сообщение
    28 статья ГК РФ
    Статья 28. Дееспособность малолетних
    Без письменного согласия граждане в возрасте от 14 до 18 лет вправе:

    1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
    .
    Это все известно. Весь вопрос в том, что приходит такое дитё в магазин, покупает что-то (пусть даже наушники, не ювелирку). Продавец не знает и знать не обязан: "дитё" свою стипендию тратит или нет. Но потом приходит МАМА и говорит, что ребенок-школьник, своих денег не имеет и требует расторгнуть сделку.

  5. #5
    Пользователь Член клуба
    Регистрация
    18.09.2010
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    98
    Поблагодарил(а)
    45
    Получено благодарностей: 28
    Репутация: 272 [+/-]

    По умолчанию Re: Продажа ювелирных изделий несовершеннолетним

    Был я Наталья свидетелем такой сцены, по этому лучше самому определить на какую сумму вы сможете продать изделия такому * малышу*

  6. #6
    Завсегдатай форума Член клуба
    Регистрация
    07.11.2013
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    545
    Поблагодарил(а)
    219
    Получено благодарностей: 385
    Репутация: 3851 [+/-]

    По умолчанию Re: Продажа ювелирных изделий несовершеннолетним

    Слушайте тут всё индивидуально. Как вам вариантик... Пришел малыш купил браслетик весом 7 грамм. Ушел. Пришла мама и сынок-школьник. Крики ор не по теме. Деньги украл с моего кошелька а вы продали ему такие нехорошие люди. А если бы ваш это ребятенок был... Смотрите что делается люди добрые!!! Ладно вы замяли побыстрее вернули деньги. А браслетик то подменили, позолотой например, или уже с проволочкой впаянной. Вот вам и мамаша. Тут знаете нужно бдительными быть. Законы знать и не паниковать.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Семён за это полезное сообщение:

    Zolrus (08.02.2016)

Похожие темы

  1. Продажа ювелирных изделий
    от Шахов в разделе Продажа - покупка бизнеса
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.04.2014, 00:57
  2. ОПТОВАЯ ПРОДАЖА ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
    от MAESTRO в разделе Розничная ювелирная торговля
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.01.2013, 16:55
  3. Производство и оптовая продажа ювелирных изделий
    от Atrix в разделе Ювелирные изделия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 11:00
  4. Продажа ювелирных изделий и драгоценных камней
    от zbmdiamond в разделе Ювелирные изделия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 18:24
  5. Выставка-продажа православных ювелирных изделий
    от "Агат" в разделе Ювелирные изделия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 15:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
О проекте
Форум ювелиров Ювелир.NET - ведущий интернет-ресурс для специалистов ювелирной торговли и производства. Форум стал широко известен в ювелирной отрасли благодаря разделу "Черный список ювелирной отрасли" и разделу "Ювелирная торговля: благонадежность клиентов, рекомендации" в целом.
Контакты
+7(863)2734389 +7(863)2822187 +7(863)2822188 admin@uvelir.net
Telegram
https://t.me/jewellers
Яндекс.Метрика www.megastock.ru
Ваше мнение очень важно!
Пройти опрос

Все участники опроса получат результаты исследования на свой email

[X] Спасибо, Я уже прошел опрос и ожидаю результаты исследования.