вов, хорошо читаю форум. )
По сути и памятка ничего не дает, если потребитель считает, что это брак и никаких гвоздей, "я в йод и ртуть не макал же цепь.... моей жене уже 45 лет и она не могла ее потянуть ...".
Пугает то, что суд выносит решения не в пользу продавца даже при отсутствии звеньев в цепи или вставок в изделии. Это не нормально. Может какой-то частный случай, дикий прецедент?
И по экспертизе. Мое имхо такое, как это лучше сделать. Дать потребителю излить душу на бумаге, не сильно помогая, затем провести проверку качества, можно в присутствии покупателя, сделать свой вывод по результатам проверки (или "чрезмерное механическое воздействие", или если явный заводской брак то разойтись полюбовно), и предложить потребителю отправить изделие на независимую экспертизу, пока за счет продавца, а там ...., естественно со своим комментарием, чтоб эксперту было понятно о чем речь.

---------- Сообщение добавлено в 03:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:39 ----------


**Скрытый контент: Чтобы увидеть этот скрытый контент у вас должно быть 2 или более сообщений на форуме.**

А памятку (на обороте товарного чека) скопипастю, спасибо.